Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Подразделы

Визит делегации Эфиопии в Мичуринский ГАУ

Визит делегации Эфиопии в Мичуринский ГАУ Визит делегации Эфиопии в Мичуринский ГАУ Визит делегации Эфиопии в Мичуринский ГАУ Визит делегации Эфиопии в Мичуринский ГАУ Визит делегации Эфиопии в Мичуринский ГАУ Визит делегации Эфиопии в Мичуринский ГАУ Визит делегации Эфиопии в Мичуринский ГАУ Визит делегации Эфиопии в Мичуринский ГАУ Визит делегации Эфиопии в Мичуринский ГАУ

29.09.2023

С официальным визитом Мичуринский государственный аграрный университет посетила делегация Федеративной Демократической Республики Эфиопия в составе: президента университета Бонга Петроса Волдегиоргиса Волдесенбета, президента и вице-президента Панафриканского центра развития государственно-частного партнерства Владимира Посаженникова и Оксаны Майоровой. Встречали представителей международной делегации: и.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергей Жидков, руководители структурных подразделений вуза, активисты студенческих волонтерских организаций. 

Первоначальные отношения с коллегами из Эфиопии у руководства агровуза Тамбовской области завязались на прошедшем летом 2023 года Втором Саммите - Экономическом и гуманитарном форуме Россия-Африка, который стал платформой для выстраивания стратегического сотрудничества в культурно-образовательном, научном, торгово-экономическом направлениях, способствовал укреплению международных связей в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и логистики, высоких технологий.

По словам Президента России Владимира Путина, достигнутые результаты саммита формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнерства в интересах процветания и благополучия наших народов.

Эфиопия одна из ведущих стран африканского континента, которая развивает образовательное сотрудничество с вузами РФ. В настоящее время в России обучается 35 тысяч студентов из Африки.

Россию и Эфиопию связывают многолетние социально-экономические и дружественные связи, основанные на принципах взаимного уважения. Для России Эфиопия была первой страной на Африканском континенте, с которой 125 лет назад были заключены дипломатические отношения.

Сегодня Россия и Эфиопия развивают сотрудничество в сфере высшего образования и подготовки кадров. За предыдущие годы свыше 20 тысяч эфиопских граждан получили образование в России. В 2023/2024 гг. более чем в три раза увеличена квота для студентов из Эфиопии за счет бюджета Российской Федерации.

Университет Бонга (Эфиопия) готовит специалистов в области сельского хозяйства. В вузе обучается более 12 тысяч студентов.  

«Мичуринский ГАУ укрепляет взаимодействие с зарубежными государствами и развивает международные связи в образовательной, научно-технической и культурной сферах. По программам бакалавриата и магистратуры в вузе обучается сорок человек из африканских государств Зимбабве, Нигерия, Конго, Бенин, Камерун, Гвинея, Кот-д`Ивуар, Марокко, Алжир. Студенты показывают высокий уровень подготовки и в перспективе станут востребованными специалистами в различных отраслях экономики со знанием русского языка», - отметил руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков.

Научные школы агроуниверситета по селекции слаборослых клоновых подвоев, садоводству, механизации сельского хозяйства, биофотонике в АПК, селекции и семеноводству, мониторингу почвенного и растительного покрова, открытого и защищенного грунта, широко известны за пределами России.

Визит международной делегации начался с возложения цветов к месту захоронения великого селекционера Ивана Мичурина. Руководство агроуниверситета, представители дружественного африканского государства почтили память ученого минутой молчания.

Делегация Эфиопии посетила объекты Мичуринского ГАУ: учебно-исследовательскую лабораторию продуктов функционального питания, учебно-исследовательскую лабораторию прогрессивных технологий хранения фруктов и овощей, кафедру зоотехнии и ветеринарии с учебно – технологическим центром «Ветеринарный госпиталь», познакомилась с работой учебно-исследовательского тепличного комплекса, лабораториями «Биофотоника», биотехнологии.

Завершился визит подписанием двустороннего соглашения о международном, образовательном, научно-исследовательском и методическом взаимодействии между Мичуринским государственным аграрным университетом и Университетом Бонга. Документ нацелен на долгосрочное сотрудничество, установление прочных связей между образовательными учреждениями и апробацию инновационных моделей содержания современного образования. Намечено сотрудничество вузов по организации обучения, обмену преподавателями и студентами в рамках  программы академической мобильности, сетевому взаимодействию в сфере международной, научно-исследовательской, учебно-методической и издательской деятельности, организации и сопровождению совместных практик студентов, повышению квалификации и переподготовке профессорско-преподавательского состава, осуществлению профориентационной деятельности, реализации совместных международных и региональных проектов.

Президент Университета Бонга Петрос Волдегиоргис Волдесенбет поблагодарил Сергея Жидкова за насыщенную программу визита и выразил уверенность в дальнейшем продолжении научно-образовательного сотрудничества по подготовке квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса африканского континента на площадке Мичуринского ГАУ: «Заключение соглашения о сотрудничестве между нашими университетами - это большая честь для Эфиопии и университета Бонга. Наш вуз готовит специалистов в области растениеводства, молочного и мясного животноводства, выведения новых и улучшения существующих пород скота. Поэтому для нас так важен обмен опытом и знаниями с преподавателями Мичуринского государственного аграрного университета. Помимо этого, университет Бонга также изучает историческое наследие прошлого. В университете создан музей Александра Булатовича -  русского офицера, ученого и религиозного деятеля, совершившего в конце XIX века путешествие в Эфиопию по территории проживания народностей Гонга. В России его миссия и научные труды по Эфиопии были высоко оценены Русским географическим обществом. Уверен, что взаимодействие между нашими вузами будет плодотворным».


Trusted by Bitsoft