Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Подразделы

День дружбы народов объединяет сердца

День дружбы народов объединяет сердца День дружбы народов объединяет сердца День дружбы народов объединяет сердца День дружбы народов объединяет сердца День дружбы народов объединяет сердца День дружбы народов объединяет сердца День дружбы народов объединяет сердца День дружбы народов объединяет сердца День дружбы народов объединяет сердца

16.10.2023

В пятый раз в Мичуринском ГАУ прошел День дружбы народов, который собрал представителей студенчества десяти стран ближнего и дальнего зарубежья на импровизированный фестиваль культур.

Это одно из самых ожидаемых событий для иностранных студентов вуза, которое дает возможность ярко и красочно рассказать о традициях и культуре своей Родины. Интернациональный праздник состоялся на Агробиостанции Социально-педагогического института по инициативе отдела международных отношений, при активном содействии руководства агроуниверситета.

По приглашению и.о. ректора вуза Сергея Жидкова и проректора по учебно-воспитательной работе и молодежной политике Сергея Соловьёва в мероприятии приняли участие воспитанники Тамбовского регионального отделения общественной организации родителей детей-инвалидов «Солнечный мир» (руководитель Татьяна Каткова). Участие детей и молодежи в мультикультурном мероприятии дает возможность завязать контакты, лучше понять обычаи других народов, а общение в неформальной обстановке стирает этнические границы, способствует интеграции, укрепляет дружбу и взаимопонимание.

Приветствуя участников Дня дружбы народов руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков сказал: «Диалог культур и народов, дружба и единство, сотрудничество и взаимопонимание – это важная составляющая развития системы международного образования.  Сегодня мы собрались вместе, вы уверенно говорите на русском языке, постигаете традиции России, рассказываете о национальных обычаях своих народов. Это еще раз доказывает, что мир многополярен и открыт для добра и созидания».

Атмосфера мероприятия была наполнена душевной теплотой и доброжелательностью. Руководитель «Центра культуры и досуга» Мичуринского ГАУ Александр Павленко провел интерактивные игры для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

Под осенним сентябрьским небом проникновенно звучали стихи о России на русском языке в исполнении студентов из стран зарубежья. А зажигательные танцы народов Африки, под ритмичный звук барабанов никого не оставили равнодушными.

День национальных культур продолжился дегустацией блюд кухни народов мира. Представители Таджикистана и Узбекистана приготовили национальный плов. Ароматные русские щи, пироги и чай из дровяного самовара, которые презентовали сотрудники отдела международных отношений и профком студентов пришлись по душе каждому.

                                                   

Тчоуми Нджондо Максим-Карел (Федеративная Республика Камерун)

 - Обучаюсь в Мичуринском ГАУ по программе бакалавриата, направление подготовки Информатика и вычислительная техника. Учиться в России очень престижно, мои родители гордятся тем, что я именно здесь получаю высшее образование. Хочу много знать, чтобы впоследствии работать в своей стране в крупной IT-корпорации и заниматься наукой. День дружбы народов мне очень понравился. Я читал стихотворение поэта Леонида Дербенева «Что может быть лучше России?» Меня все здорово поддерживали. В свою очередь, сделал много фото на телефон, которые обязательно покажу своим друзьям».

Исфандиёр Одилов (Республика Таджикистан)

- Я студент 3 курса Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина, обучаюсь по направлению подготовки Землеустройство и кадастры. В нашей группе учатся ребята разных национальностей, мы дружим и старались помогать друг другу. С детских лет мечтал учиться в России, это моя вторая Родина. После получения диплома хочу непременно найти работу по специальности. Сегодня на празднике с товарищами готовили плов, старались, чтобы всем понравилось наше национальное блюдо. Думаю, что получилось удачно.

Trusted by Bitsoft