Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Подразделы

Скажем экстремизму и терроризму- НЕТ!

Скажем экстремизму и терроризму- НЕТ! Скажем экстремизму и терроризму- НЕТ! Скажем экстремизму и терроризму- НЕТ!

31.10.2023

В Мичуринском ГАУ состоялась встреча руководства вуза с иностранными студентами. С молодыми людьми, которые представляют государства Азии и Африки: Таджикистан, Киргизию, Туркменистан, Бенин, Нигерию, Конго, Индию, Кот-д'Ивуар, Гвинею и Камерун, осваивающими различные направления подготовки в агроуниверситете, пообщались и.о. ректора вуза Сергей Жидков, проректор по учебно-воспитательной работе и молодежной политике Сергей Соловьев, представители управления по воспитательной и социальной работе, службы безопасности и отдела международных отношений.

В ходе встречи были затронуты актуальные темы борьбы с идеологией экстремизма и терроризма, необходимости соблюдения толерантности, недопущение межнациональной и межэтнической розни. Студентам разъяснили основы законодательства РФ, регламентирующие особенности административной и уголовной ответственности для иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков отметил, что на сегодняшний день основная задача не допустить распространения в студенческой и молодежной среде политического, религиозного экстремизма и крайнего национализма. Для этого необходима индивидуальная профилактическая работа с обучающимися. Особое значение имеет проведение разъяснительной работы со студентами по соблюдению законности и правопорядка в Российской Федерации.

Сегодня значительная роль в обществе принадлежит таким источникам информации, как социальные сети. Молодежь должна блокировать деструктивный информационный контент и не поддаваться на возможные провокации.

Обращаясь к аудитории, и.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергей Жидков отметил: «В связи с событиями на Ближнем Востоке каждому из вас необходимо проявлять особую бдительность, не вступать в сомнительные контакты и сообщества, не поддерживать общение с незнакомыми людьми в социальных сетях, которые могут пытаться вас склонить к противоправным и антиобщественным действиям и поступкам. Различного рода радикальные группы стремятся любыми способами нарушить равновесие в обществе. Помните: ваша главная задача на территории России – овладевать знаниями и получить качественное образование. В настоящее время все мы должны противостоять внешним угрозам, не поддаваться эмоциям, учиться выстраивать межнациональный и межкультурный диалог, чтобы созидать достойное будущие своих народов».

Trusted by Bitsoft