Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Подразделы

Мичуринский ГАУ дал старт курсу онлайн-лекций для студентов Университета Бонга

Мичуринский ГАУ дал старт курсу онлайн-лекций для студентов Университета Бонга Мичуринский ГАУ дал старт курсу онлайн-лекций для студентов Университета Бонга Мичуринский ГАУ дал старт курсу онлайн-лекций для студентов Университета Бонга Мичуринский ГАУ дал старт курсу онлайн-лекций для студентов Университета Бонга Мичуринский ГАУ дал старт курсу онлайн-лекций для студентов Университета Бонга

01.11.2023

Ведущий специалист отдела международной деятельности Мичуринского ГАУ Ангелина Баранникова (Российская Федерация) прочитала первую онлайн-лекцию на английском языке для обучающихся Университета Бонга (Федеративная Демократическая Республика Эфиопия).

Во исполнение поручения Президента России после саммита «Россия–Африка» между Мичуринским ГАУ и Университетом Бонга начались выстраиваться тесные взаимоотношения в сфере образования, науки и культуры.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились и.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергей Жидков, президент Университета Бонга Петрос Волдегиоргис Волдесенбет, соучредитель Панафриканского центра развития государственно-частного партнерства Оксана Майорова.

По словам руководителя Мичуринского ГАУ, взаимоотношения между организациями выходят на новый уровень, и отправной точкой станет цикл лекций, который будет прочитан ведущими учеными агроуниверситета, и онлайн-уроки русского языка для африканских слушателей. И.о. ректора Сергей Жидков выразил надежду на пополнение студенческого сообщества Мичуринского ГАУ обучающимися из Африки.

В ответном слове президент Университета Бонга Петрос Волдегиоргис Волдесенбет пригласил брата – и.о. ректора Сергея Жидкова и коллектив Мичуринского ГАУ в Бонго и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

Вводную лекцию-презентацию Мичуринского ГАУ для студентов из Африки прочитала ведущий специалист отдела международной деятельности Ангелина Баранникова. В ходе встречи она рассказала о деятельности учебного заведения и перспективных направлениях развития вуза.

Стоит отметить, что в Мичуринском ГАУ еженедельно будут проходить мероприятия в рамках взаимодействия с обучающимися из Федеративной Демократической Республики Эфиопии: по средам – лекции с углубленным изучением сельскохозяйственных наук на английском языке, по вторникам и четвергам – онлайн-занятия по русскому языку.

Для справки. Русских в Федеративной Демократической Республики Эфиопии называют братьями. И этому есть основание. Итало-абиссинская колониальная война 1895‒1896 годов вызвала волну сочувствия абиссинскому народу в российском обществе. Незадолго до войны между Аддис-Абебой (столица Федеративной Демократической Республики Эфиопии) и Петербургом (Россия) установились официальные отношения. Российская империя поддерживала независимость Эфиопии, этого красноморского региона, имеющего важную транспортную артерию - Суэцкий канал, связывающий морским путем Европу с Азией. В Абиссинию (так раньше называлась Федеративная Демократическая Республика Эфиопия) из России отправили отряд Красного Креста. Многие месяцы русские врачи работали в Эфиопии, оказывая медицинскую помощь пострадавшему во время войны мирному населению и пленным итальянцам. Из Ярославля, Москвы, Малоярославца, Таганрога, Ростова, Кременчуга, Варшавы, Ровно, Киева и Тамбова представителями различных российских сословий и политических взглядов направлялся значительный поток финансовой помощи абиссинцам. С тех пор русских в Эфиопии называют братьями.

Если посмотреть на русскую и эфиопскую культуру, то можно найти много сходства. Эта африканская страна связана с Россией не только как родина предков великого русского поэта Александра Пушкина, но и земля, которая привлекала российских эмигрантов в XIX веке. Активному развитию российско-эфиопских общественных и культурных отношений способствовала и установившаяся с конца XIX века практика обучения эфиопских подданных в различных учебных заведениях Российской империи.



Trusted by Bitsoft