В Мичуринском ГАУ открылся современный борцовский зал

11 Июня 2024

В преддверии празднования Дня России в Мичуринском государственном аграрном университете состоялась церемония открытия специализированного зала для занятий самбо и другими видами боевых искусств.

В торжественном мероприятии приняли участие: региональный координатор федерального партийного проекта «Zа самбо», руководитель фракции партии «Единая Россия» в Тамбовской городской Думе Валерий Иржанов, член Президиума Регионального политического совета, депутат Тамбовской городской Думы Татьяна Загузова, депутат Тамбовской областной Думы Константин Августюков, председатель Совета депутатов г. Мичуринска Константин Горлов, представители силовых ведомств наукограда, руководство и студенты вуза, представитель Мичуринской и Моршанской епархии, руководители и воспитанники спортивных организаций г. Мичуринска, ветераны спорта.

Борцовский зал агроуниверситета реконструирован и оборудован при поддержке федерального проекта «Zа самбо», реализуемого по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия». При содействии единороссов проведена современная реновация, установлены специализированное напольное покрытие для занятий самбо, спортивные защитные протекторы, стены окрашены в цвета российского триколора.

Приветствовал гостей и участников руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков: «Сегодня мы открыли новую страницу в истории Мичуринского государственного аграрного университета. Отрадно, что в учебном заведении появились новые возможности для развития спортивных навыков наших студентов. В единоборствах, и особенно в самбо заключена большая воспитательная сила. Очень рад, что в нашем университете появился специализированный борцовский зал, это действительно очень важный для нас шаг. Благодаря партийному проекту «Zа самбо» у обучающихся вуза есть уникальная возможность заниматься различными видами единоборств в комфортных и современных условиях».

Для студентов занятия самбо позволяют тренировать выдержку, выносливость, развивают лидерство и силу воли, помогают совершенствовать физические и психологические качества, устойчивость в стрессовых ситуациях.

«Мы гордимся тем, что в рамках партийного проекта можем подарить этот спортивный зал всему студенчеству Мичуринского ГАУ. Это действительно очень нужный и важный проект для нашей молодежи и шанс проявить свой талант и получить хороший опыт. В 2003 году решением Госкомспорта России самбо официально признано национальным видом спорта в Российской Федерации. Сегодня самбо входит в число наиболее массовых спортивных дисциплин, а три года назад впервые признано олимпийским видом спорта», - подчеркнул Валерий Иржанов.

На открытии зала с показательным номером выступили воспитанники Центра патриотического воспитания им. генерала армии Н.Е. Рогожкина (руководитель – Дмитрий Хромов). Показательное выступление по спортивному самбо и самозащите продемонстрировали лучшие ученики Детско-юношеской спортивной школы структурного подразделения «Темп» г. Мичуринска (руководитель – Александр Барабаш).

В рамках события присутствующие почтили память погибших мичуринцев, участников специальной военной операции Всеволода Трофимова и Евгения Горошко. На мероприятие были приглашены родители павших воинов. Об истории подвига бойцов рассказал заместитель начальника Центра культуры и досуга агровуза Геннадий Боровков.

Авторскую песню, посвященную Героям России, исполнила студентка Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И.В. Мичурина Юлия Ерохина.

Торжественная церемония завершилась награждением почетных гостей Благодарственными письмами и памятными знаками за вклад в развитие спорта на тамбовской и мичуринской земле от руководителя Мичуринского ГАУ Сергея Жидкова.

Для справки. «Единая Россия» запустила партийный проект «Zа самбо» в июле 2022 года. Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Целью проекта является развитие и популяризация самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры.