Ксения Забелина: продолжаю традиции своей семьи

Ксения Забелина: продолжаю традиции своей семьи Ксения Забелина: продолжаю традиции своей семьи Ксения Забелина: продолжаю традиции своей семьи Ксения Забелина: продолжаю традиции своей семьи

11 Июня 2024

Обучающаяся третьего курса Центра-колледжа прикладных квалификаций по специальности «Дошкольное образование» Ксения Забелина – обладатель премии «Студент года Мичуринского ГАУ» (2023) в номинации «Доброволец года». Она состоит в волонтерском центре университета «Дом добра», активно принимает участие в добровольческих мероприятиях и акциях разного уровня. Ее интересует событийное направление волонтерства. «Оно позволяет быть в центре событий Мичуринского ГАУ, встретиться с интересными людьми, расширить круг знакомств», – признается Ксения, талантливая и отзывчивая студентка, которая успешно сочетает учебу на «отлично» и активную общественную деятельность. Стоит отметить, за ее нежной хрупкой внешней красотой скрывается сильный волевой характер, позволяющей ей покорять новые вершины в области профессиональных знаний, которыми щедро делятся компетентные педагоги вуза.

– Ксения, расскажите немного о себе.

– Окончила гимназию города Мичуринска. В детстве мечтала стать стюардессой – покорять высоты. Выбрала Мичуринский государственный аграрный университет для получения дальнейшего образования потому, что горжусь нашим городом и нашим университетом, носящими имя великого ученого Ивана Владимировича Мичурина. Продолжаю традиции своей семьи. В этом вузе учились мои бабушка и дедушка, мама, дядя, тетя. А в Центре- колледже прикладных квалификаций, преподавали прабабушка Ксения Владимировна Самойлова и дедушка Георгий Николаевич Самойлов. Выбрала специальность «Дошкольное образование» потому, что профессия воспитателя – одна из самых интересных и творческих. Воспитатель – это волшебник, наставник для детей, который учит их, играет с ними. В этой профессии есть множество плюсов, а именно, возможность вместе с детьми развиваться, узнавать больше и учиться делать что-то новое. Приятно, когда на тебя смотрят маленькие глазки, в которых ты видишь искренность и доверие. Свободное время посвящаю спорту.

– Что помогает добиться успеха в учебе?

– Целеустремленность, усидчивость и желание стать профессионалом своего дела.

Поделитесь вашим основным достижением.

– Мое основное достижение – отличная учеба потому, что главная цель, которую поставила перед собой, поступая в университет, – получить профессию, стать высококвалифицированным специалистом.

Чем занимаетесь в свободное время в университете?

- Общественной и культурно-массовой деятельностью. Принимаю активное участие в концертных программах и волонтерских проектах общевузовских и организуемых на базе Центра-колледжа прикладных квалификаций.

Получение статуса «Студент года Мичуринского ГАУ» по плечу любому? Какие рекомендации можете дать тем, кто планирует участвовать в этом конкурсе?

– Считаю, что получить статус Победителя этого конкурса по плечу каждому, если приложить достаточно усилий. Стоит только хорошо учиться и принимать участие в общественной жизни университета и других видах его деятельности. Не лениться!

Почему вы стали активистом университета?

– Это моя жизненная позиция: «Кто, если не я!» Нравится заниматься общественной деятельностью, приятно видеть, когда конечный результат превосходит ожидания.

Интересный или смешной случай из Вашей студенческой жизни.

– Это произошло во время прохождения практики в детском саду в старшей группе. Дети собирались на прогулку и строились парами, но, оказалось, что один ребенок остался без пары. Его поставили со мной. Остальные стали возмущаться и просить воспитателя позволить и им идти с практикантом, на что она ответила: «У Ксении Николаевны всего две руки», но их ответ не удовлетворил. Дети стали искать выход и нашли. Они ответили ей: «Но у нее 10 пальцев. Каждый из нас может взять по пальчику». Так я и выходила во двор, окруженная счастливой детворой. Нельзя было не поощрить находчивых ребят!

Совет первокурсникам.

– Активно развивайте свою личность, планируйте правильно время. Пусть никогда не покидает вас творческое вдохновение.