Студенты Мичуринского ГАУ и школьники наукограда проверили знания по военной истории

7 Мая 2024

В Мичуринском ГАУ состоялась квест-игра «Мы помним, мы гордимся!», посвященная 79-й годовщине Великой Победы. В историко-познавательной викторине приняли участие обучающиеся старших классов школ города Мичуринска и студенты аграрного университета. Организаторами мероприятия выступили управление по социальной и воспитательной работе и совет студенческого самоуправления вуза.

Обращаясь к участникам интеллектуальной викторины, и.о. ректора агровуза Сергей Жидков отметил важность сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны для будущих поколений и защиты исторической правды, которая имеет особое значение для патриотического воспитания молодежи.

В процессе интеллектуальной игры командам предстояло пройти 10 этапов. На каждой из станций участникам требовалось проявить свои знания и эрудицию, ответить на вопросы, посвященные знаменательным датам Великой Отечественной войны, событиям и сражениям, а также вспомнить имена героев и известных полководцев.

В фойе Мичуринского ГАУ была развернута уникальная выставка вооружения времен Второй мировой войны. Коллекция предоставлена руководителем поискового отряда «Журавли» Юрием Смагиным. Один из этапов квест-игры предполагал знакомство с образцами стрелкового оружия.

Почетным гостем мероприятия стал ветеран военной службы, подполковник в отставке Анатолий Анпилогов. Анатолий Дмитриевич родился в предвоенные годы под Донецком. В раннем детстве находился на территории оккупированной фашистскими захватчиками. Он помнит пылающий в огне Донбасс, долгожданную радость освобождения и салют Победы. В 1957 году он с отличием окончил Харьковское авиационное училище и связал свою жизнь с непростой военной службой. Затем более четверти века Анатолий Анпилогов посвятил педагогической деятельности и сегодня поддерживает связь с Мичуринским ГАУ, продолжая благородную миссию патриотического воспитания подрастающего поколения.

В ходе интеллектуального поединка команды-участники продемонстрировали высокие знания по истории Великой Отечественной войны. По итогам квест-игры первое место заняла команда школы №7. Второе место у Социально-педагогического института. Замкнули тройку лидеров обучающиеся Центра- колледжа прикладных квалификаций университета.