Об университете

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ

Конференция педагогических работников, научных работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся Университета выполняет следующие функции:

• принимает Устав Университета, изменения или (и) дополнения в него;
  • избирает Ректора Университета;
  • избирает членов Ученого совета Университета;
  • избирает представителей коллектива Университета в комиссию по трудовым спорам;
  • принимает коллективный договор;
  • рассматривает иные вопросы, отнесенные нормативными правовыми актами, настоящим Уставом к ее компетенции.

Порядок избрания делегатов на Конференцию, повестка дня, дата проведения Конференции определяются Ученым советом Университета. При этом члены Ученого совета Университета должны составлять не более 50% от общего числа делегатов.

Конференция считается правомочной, если в ее работе приняли участие не мене двух третей списочного состава ее делегатов. Решение Конференции считается принятым, если за него проголосовали более 50% делегатов, присутствующих на Конференции.

Дата проведения Конференции по выборам ректора согласовывается с Минсельхозом России. Ректор, на основании «Положения о выборах Ректора», утверждаемого Ученым советом Университета, избирается Конференцией при наличии кворума (не менее двух третей от числа избранных делегатов) из числа кандидатур, согласованных с аттестационной комиссией Минсельхоза России, тайным голосованием сроком до 5 лет и считается избранным, если набрал более 50% голосов присутствующих делегатов Конференции.

В случае, если ни один из претендентов не набрал нужного количества голосов, Конференцией проводится повторное голосование в этот же день без перерыва по двум кандидатурам, набравшим наибольшее количество голосов в первом туре голосования. Избранным считается кандидат, набравший во втором туре простое большинство голосов.