Об университете

Управление по воспитательной и социальной работе

Телефон: +7 (47545) 3-88-12, доб. 372

Эл. почта: vospit.rabota@mgau.ru

Адрес: ул. Интернациональная, д. 101, учебный корпус №3, третий этаж, ауд.318

Неотъемлемой частью эффективной системы подготовки высококвалифицированных специалистов является социокультурная и общественная работа, направленная на постоянное совершенствование компетенций, содействие профессиональному и личностному развитию, формирование позитивных общественно-ориентированных установок и активной гражданской позиции студентов Университета. Ее реализация в Университете осуществляется в соответствии с основными направлениями внутренней и внешней политики России, в частности, с учетом Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, Основ государственной молодёжной политики России на период до 2025 года, Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы».

Важными целями социокультурной и общественной работы являются развитие эффективной системы социального сопровождения, совершенствование социально ориентированной инфраструктуры Университета, а также сохранение преемственности и развитие лучших традиционных форм внеаудиторной работы со студенческой молодежью, обеспечивающих высокий уровень общекультурных компетенций студентов Университета. Реализацию данных направлений в Университете обеспечивает Управление по воспитательной работе.

Основной задачей управления является организация в Университете воспитательной, внеучебной и социальной работы со студентами.

Управление осуществляет свою деятельность совместно со структурными подразделениями университета, общественными организациями, органами студенческого самоуправления по следующим основным направлениям:

• координирование и обеспечение организационно-методического руководства деятельностью подразделений Университета в части организации воспитательной и социальной работы со студентами;
  • организация работы института кураторов;
  • создание условий для раскрытия творческих, организаторских и иных способностей студентов в свободное от основных занятий время;
  • формирование у студентов активной гражданской позиции и патриотического сознания, правовой и политической культуры;
  • сохранение и продолжение исторических традиций Университета;
  • обеспечение условий формирования мотиваций к здоровому образу жизни у студентов;
  • поддержание порядка и правопорядка в студенческой среде;
  • обеспечение социально-бытовых условий проживания в общежитиях Университета;
  • обеспечение социальных гарантий студентам Университета совместно с профсоюзной организацией студентов;
  • медицинское обслуживание студентов;
  • содействие в развитии студенческого самоуправления, студенческих и молодёжных общественных объединений, других форм общественной самодеятельности студентов;
  • организация и проведение массовых культурных и спортивных мероприятий;
  • взаимодействие с органами государственной власти, организациями/учреждениями, общественными организациями.

В структуру управления по воспитательной и социальной работе входят 2 центра:

• центр культуры и досуга;
  • центр по социальной работе и взаимодействию с институтами