2023 2024 2025

Наука

Ректор Вадим Бабушкин рассказал РБК об инновационных разработках получения элитного семенного картофеля

Количество просмотров: 4826

Представители РБК пообщались с ректором Мичуринского государственного аграрного университета, региональным координатором партпроекта «Российское село» в Тамбовской области Вадимом Бабушкиным на тему проводимых в вузе исследований по отработке инновационных технологий производства элитного семенного картофеля.

В 2018 году Мичуринский ГАУ стал одним из победителей конкурса Министерства сельского хозяйства РФ на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию комплексного научно-технического проекта «Разработка инновационных технологий производства элитного семенного картофеля перспективных сортов отечественной селекции в условиях Тамбовской области» в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

В нашей стране существует большое количество сортов картофеля отечественной селекции с высокими товарными и хозяйственно-биологическими характеристиками, которые пока не нашли широкого использования в промышленном картофелеводстве. Ученые агровуза Тамбовской области отобрали наиболее пригодные для региона сорта, на их основе проводят исследования по разработке инновационных технологий получения семенного материала, включающие современные методы биотехнологии, биофизики и агрономии, позволяющие более полно использовать генетический ресурс картофеля.

Подробнее о создании и производстве элитного семенного картофеля учеными Мичуринского ГАУ читайте на сайте РБК.