2023 2024 2025

В Мичуринском ГАУ на конференции обсуждают цифровизацию АПК и СВЧ-нагрев

Количество просмотров: 4597

Сегодня в Мичуринском ГАУ проходит 73-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов. В этом году участники обсуждают тему современной аграрной науки: актуальные вопросы, достижения и инновации.

- Научное мероприятие, участниками которого мы все сегодня являемся, - одно из важных событий Года науки и технологий на территории Тамбовской области. В это сложно поверить, но свою работу конференция не прерывала даже в годы Великой Отечественной войны, когда вуз находился в эвакуации. И сегодня у подрастающего поколения ученых есть отличная возможность представить результаты своих научных трудов, обсудить их в коллективе и наметить перспективы развития, - открыл конференцию ректор университета Вадим Бабушкин.

Главный научный сотрудник университета, академик РАН Анатолий Завражнов в своем выступлении поделился опытом, призвал студентов заниматься научными изысканиями и напомнил, что большие открытия начинаются с маленьких исследований, которые часто перерастают в целые научные направления и школы.

О нацеленности вуза на практическую реализацию говорит и то, что, как отметил заместитель главы администрации города Дмитрий Неуймин, вуз занимает ключевое место в структуре научно-производственного комплекса наукограда. Большинство научно-инновационных проектов города и области, реализуются при непосредственном участии Мичуринского ГАУ.

Достижениями Тамбовской области в сфере АПК поделился заместитель начальника управления сельского хозяйства региона Александр Аксенов. В частности, на сегодняшний день решен вопрос продовольственной безопасности для Тамбовщины по основным видам продукции. Александр Владимирович отметил, что на данный момент аграрии нуждаются в инновациях, в новых перспективных сортах и технологиях. На этом пути он пожелал успехов молодым исследователям.

По мнению директора Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания» Алексея Журавлева, Мичуринский ГАУ выгодно отличается в сфере науки и славится достижениями в области инновационной деятельности. Выступающий подчеркнул важную особенность университетской конференции: ее ориентированность не только на теоретическую значимость, но и прикладной характер исследований студентов, аспирантов и ученых вуза.

В адрес участников конференции от научного сообщества аграрных вузов России и университетов Тамбовской области были направлены видеоприветствия. Также на пленарном заседании прозвучали доклады студентов, аспирантов о цифровизации АПК, хранении свеклы, перспективах применения СВЧ-нагрева при переработке плодов рябины обыкновенной, развитии современного туризма.

В программе конференции запланированы заседания более 30 секций, включая отдельные для школьников и иностранных студентов. В этом году работает секция по ветеринарии.

По итогам научного мероприятия университет выпустит сборник научных статей.