Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

В Мичуринском ГАУ прошла Международная научно-практическая конференция

В Мичуринском ГАУ прошла Международная научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла Международная научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла Международная научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла Международная научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла Международная научно-практическая конференция

30 Октября 2023

В Мичуринском ГАУ состоялась Международная научно-практическая конференции «Проблемы и перспективы формирования и управления агропродовольственными цепочками», посвященная Десятилетию науки и технологий в России. Участниками мероприятия стали представители органов государственной власти и местного самоуправления, преподаватели, бакалавры и магистранты вузов, ученые, руководители и экономисты субъектов предпринимательства сельскохозяйственных и перерабатывающих направлений.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: сенатор Совета Федерации ФС РФ от Тамбовской области, член Комитета по международным делам Александр Никитин, руководство ФГБНУ «ВНИЭСХ – филиал ВНИИОПТУСХ»: директор Александр Суглобов, заместитель директора Елена Семенова, заведующий отделом Ольга Родионова, и.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергей Жидков, заместитель главы города Мичуринска Дмитрий Неуймин, заместитель директора по развитию и инновациям Института открытого образования Финансового университета при Правительстве РФ Малика Азизова.

Модераторами конференции выступили директор Института экономики и управления Мичуринского ГАУ Ольга Анциферова и профессор кафедры управления и делового администрирования вуза Анатолий Труба.

«Тематика конференции имеет многоаспектный характер, так как хозяйствующие субъекты различаются по уровню концентрации производства и диверсификации деятельности, что оказывает влияние на конкурентоспособность и устойчивость их развития. Кроме того, хозяйствующие субъекты имеют различия по отраслевой принадлежности и характеру экономических отношений как участники агропродовольственных цепочек при осуществлении трансакций. В этой связи возникает необходимость всестороннего анализа и оценки перспектив формирования и управления агропродовольственными цепочками с учетом эквивалентности экономических отношений», - отметили эксперты в ходе пленарного заседания.

Панельная дискуссия была посвящена поискам и обсуждению ответов на актуальные вопросы формирования агропродовольственной цепочки.

В процессе работы конференции обсуждались вопросы степени интегрирования различных субъектов предпринимательства в агропродовольственные цепочки, формирования затратного механизма, возможности применения договорных цен на каждом этапе продвижения продукции, влияния экспортной составляющей на формирование отечественного агропрома и влияния цифровизации на экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов в АПК.

Также состоялся обмен мнениями практиков, ученых и представителей государственных органов, что позволило с разных точек зрения раскрыть весь спектр обсуждаемой темы и выработать конструктивные предложения в данном направлении, которые будут опубликованы в монографии.

По итогам конференции всем участникам вручены сертификаты.


Trusted by Bitsoft