Екатерина Иванова: стремиться к самосовершенствованию

Екатерина Иванова: стремиться к самосовершенствованию Екатерина Иванова: стремиться к самосовершенствованию Екатерина Иванова: стремиться к самосовершенствованию Екатерина Иванова: стремиться к самосовершенствованию

25 Апреля 2024

Обучающаяся 4-го курса Социально-педагогического института по направлению подготовки «Педагогическое образование» (профиль подготовки «Русский язык и Литература») Екатерина Иванова – обладатель стипендии Президента РФ (2023-2024 учебный год), областной стипендии имени Е.А. Боратынского в области литературы и языкознания (2023-2024 учебный год), премии «Студент года Мичуринского ГАУ» (2023) в номинации «Интеллект года», победитель регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2022» в номинации «Педагог-предметник». Учится на отлично, входит в состав студенческого актива Социально-педагогического института.

За научно-исследовательскую, научно-методическую, творческую работу в области русского языка, литературы, истории и культуры талантливая студентка награждена многочисленными дипломами, грамотами и сертификатами. Она является постоянным участником конференций и конкурсов разного уровня. Свои научные находки апробирует в школе во время учебных и производственных практик на уроках русского языка, литературы и в рамках внеклассной работы, а также в летних оздоровительных лагерях при проведении воспитательных мероприятий.

– Екатерина, расскажите немного о себе.

– Окончила среднюю общеобразовательную школу № 2 Мичуринска. С детства нравилось обучать детей. Работа педагогом стала моей мечтой. Выбрала Мичуринский ГАУ для получения образования, поскольку здесь есть все для того, чтобы проявить себя, постоянно развивать свои способности и идти вперед на пути к достижению целей.

Что помогает добиться успехов в учебе?

– Постоянное стремление к саморазвитию и улучшению умений и навыков.

– Поделитесь основными достижениями.

За успехи в научной деятельности удостоена дипломов международных и всероссийских конкурсов (XVI Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» (Москва), VI Всероссийского (с международным участием) конкурса научных, методических и творческих работ по социальной экологии «Россия: среда обитания – 2022» (Киров), Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» (Москва), заочного этапа XI Всероссийского конкурса обучающихся «Мой вклад в величие России» (Москва) и др.).

– Чем занимаетесь в университете в свободное время?

– Научно-исследовательской деятельностью. Первая статья «Слова яблоко, яблоня и их производные в малых жанрах русского фольклора» вышла в свет в 2021 г. в журнале «Наука и Образование» (Мичуринск). Сегодня их количество выросло до 40. Область моих научных интересов – русский язык и литература как компонент национальной культуры.

Яблоко – символ не только города Мичуринска, так как именно здесь жил и создавал свои лучшие сорта плодово-ягодных культур ученый-селекционер И.В. Мичурин, но и Мичуринского ГАУ, который по настоящее время известен не только как образовательная организация, но и как площадка для научных исследований. Университет – один из лидеров в России по созданию клоновых подвоев яблони и, поэтому мне как филологу важно знать лингвокультурологическое содержание слов-понятий «яблоко» и «яблоня», а также их воспитательный и духовно-нравственный потенциал, «региональные» ассоциации. Этому и посвящены мои научные изыскания.

Один из моих недавних проектов – «Яблоневые сады и мичуринские яблоки – бренд Тамбовского края». Представленный в нем материал может быть использован в высших и средних учебных заведениях, а также во всероссийских и региональных средствах массовой информации при освещении вопросов, касающихся экологического воспитания и просвещения, формирования экологической культуры молодежи и общества в целом, чувства любви к малой родине.

– Каким должен быть обучающийся, чтобы получить статус «Студент года Мичуринского ГАУ»?

– Получить статус «Студент года Мичуринского ГАУ» может каждый, кто активно участвует в научной, творческой, спортивной и общественной жизни университета. Важно быть ответственным, организованным и целеустремленным.

– Почему Вы стали активистом университета?

– Познакомившись с Н.В. Черниковой, профессором кафедры социально-гуманитарных дисциплин, я поняла, что научный путь для меня ближе всего. Так, под руководством Наталии Владимировны, ставшей моим научным руководителем, начала писать первые статьи, а затем принимать участие в конференциях различных уровней: университетских, региональных, всероссийских, международных.

Со временем появились и призовые места: наши конкурсные работы были высоко оценены на всероссийском и международном уровнях.

– Совет первокурсникам.

– Используйте свое время максимально продуктивно и эффективно: знакомьтесь с новыми людьми, принимайте участие в различных мероприятиях, стремитесь к самосовершенствованию.