Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Светлана Панина: иди по жизни смело

Светлана Панина: иди по жизни смело Светлана Панина: иди по жизни смело Светлана Панина: иди по жизни смело Светлана Панина: иди по жизни смело

5 Июня 2023

Обучающаяся Социально-педагогического института, сотрудник центра по социальной работе и взаимодействию с институтами Мичуринского ГАУ, руководитель Штаба студенческих отрядов РСО Светлана Панина – обладатель муниципальной премии Мичуринска.

– Светлана, расскажите о себе.

– Окончила Гололобовский филиал Кочетовской средней общеобразовательной школы. Для получения образования выбрала Мичуринский ГАУ, так как это перспективный университет, хорошая стартовая площадка.

Сейчас обучаюсь на втором курсе магистратуры в Социально-педагогическом институте по направлению подготовки Психолого-педагогическое консультирование в образовании, так как мне близка психология.

Свободное время посвящаю чтению художественной и исторической литературы, оздоровительному отдыху и досугу.


– Вы активно участвуете в студенческой жизни университета, руководите штабом студенческих отрядов РСО Мичуринского ГАУ. Что Вам больше всего нравится во внеучебной жизни?

– Поиск новых и неординарных идей, сплоченная команда.


– Вы амбассадор федерального проекта «Твой ход». Чем занимаетесь, имея этот статус?

– Для меня это самореализация, получение опыта, общение с удивительными спикерами, в том числе медийными персонами: политиками и звездами российской эстрады. Я стала амбассадором, чтобы развивать проект «Твой ход». Он входит в линейку проектов «Россия-страна возможностей» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства науки и высшего образования РФ.

По большому счету «Твой ход» не просто проект, это пространство, где каждый может реализовать свои самые смелые идеи, раскрыть таланты, участвуя в мастер-классах и воркшопах.

Главный приз – значительная денежная премия, которую можно направить на образование или собственный стартап. Многие участники получают возможность пройти стажировку в крупных отечественных компаниях.

В свою очередь я помогаю ребятам разобраться в условиях конкурса. Рассказываю им, как любую идею возможно упаковать в проект для участия. Даже не выиграв супер-приз, ты получишь колоссальный опыт, встретишь наставников и единомышленников, которые передадут тебе свои знания и опыт.


Расскажите о своей работе в «Российских студенческих отрядах». С чего начался Ваш путь и чем привлекло это движение?

– Первое знакомство с этим движением у меня состоялось год назад. Была назначена командиром Штаба на базе агровуза. Так как данное направление только начинало развиваться в университете. Появилось желание повысить уровень значимости этой организации в вузе.

Став руководителем Штаба студенческих отрядов, прилагаю максимум усилий, чтобы его деятельность была плодотворной. Под моим кураторством находится три отряда: сервисный «Василиск», сельскохозяйственный отряд «Зелёный сад им. И.В. Мичурина», а также отряд снежного десанта «Созвездие». Свыше 40 молодых людей с гордостью называют себя бойцами студотрядов нашего университета.

Помимо непосредственной работы в летнем трудовом семестре, они в течение всего учебного года участвуют в социально-значимых акциях, проектах разного уровня, направленных на помощь детям, ветеранам и другим категориям, а также принимают участие в ежегодных всероссийских слетах, окружных школах и спартакиадах, творческих фестивалях.

 

– Как можно узнать о новых проектах РСО? И пополнить число участников студенческих отрядов Мичуринского ГАУ?

Все просто. На платформе ВКонтакте создано сообщество, в котором размещена актуальная информация.


– Что лично для вас значат «Российские Студенческие Отряды»?

– РСО – это про возможности, дружбу и позитивные эмоции. Постоянные мысли о студенческих отрядах, поездки, командировки. Это мой внутренний, профессиональный рост, возможность испытать себя и развить управленческие навыки на практике.


– Назовите три отличительные черты студента Мичуринского ГАУ.

– Целеустремленность, мобильность, креативное мышление.


– Что можете посоветовать студентам, которые хотели бы стать обладателями муниципальной премии?

– Смело реализуйте свои идеи! Не бойтесь идти вперед и слушайте свое сердце.


Поделитесь своими ближайшими планами.

– Поступить в аспирантуру, повысить статус амбассадора федерального проекта «Твой ход».


– Благодарим за беседу.


Trusted by Bitsoft