Сергей Иванов: не проходите мимо открытых возможностей и новых горизонтов для развития Сергей Иванов: не проходите мимо открытых возможностей и новых горизонтов для развития Сергей Иванов: не проходите мимо открытых возможностей и новых горизонтов для развития Сергей Иванов: не проходите мимо открытых возможностей и новых горизонтов для развития

3 Мая 2024

Обучающийся Института экономики и управления Сергей Иванов – обладатель премии «Студент года Мичуринского ГАУ» в номинации «Творческая личность». У студентов Мичуринского ГАУ есть возможность не только наслаждаться спектаклями в Мичуринском драматическом театре, но и самим принимать участие в создании постановок.  На базе вуза уже много лет действует студенческий народный театр-лаборатория «Феникс» (руководитель – канд. филос. наук А.В. Павленко). Активным участником театрального отделения Центра культуры и досуга Мичуринского ГАУ является и герой этого материала, который, благодаря театру, смог открыть у себя много новых способностей и талантов.

– Сергей, расскажите немного о себе.

Вопрос самый простой и распространенный и, одновременно, сложных для ответа. Всегда меня ставит в недоумение. Я окончил гимназию города Мичуринска. После обучения в школе решил остаться в родном регионе, быть ближе к семье, при этом получить достойное образование. Под мои критерии идеально подошел Мичуринский государственный аграрный университет. Обладая аналитическим складом ума, пришел к выводу, что направление подготовки «Экономика» отлично мне подходит, поэтому поступил в Институт экономики и управления. У меня много увлечений. Они все связаны с творчеством: чтение, написание творческих литературных работ, художественное чтение, спорт, и, конечно же, театральное искусство, красоту которого открыл для себя уже в стенах университета благодаря руководителю студенческого народного театра-лаборатории «Феникс» А.В. Павленко, за что ему очень благодарен.

Что помогает добиться успехов в учебе?

– Я считаю, не существует секретов успешной учебы. Все дело в трудолюбии, дисциплине и любви к изучаемым дисциплинам, понимании важности овладения компетенциями, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности в области экономики. Скажу честно, я не сижу за книгами сутками, готовясь к семинарским и практическим занятиям, но у меня хорошая успеваемость.

– Поделитесь основными достижениями.

– Постоянный участник творческих мероприятий разного уровня. За активную культурно-массовую деятельность награжден грамотами и дипломами. Стал студентом года Мичуринского ГАУ в номинации «Творческая личность», победителем конкурса на соискание гранта администрации Мичуринского округа, лауреатом Всероссийского фестиваля молодежных театральных коллективов «Виват, театр!» (2022, 2023), призером и победителем областного этапа фестиваля «Студенческая весна» в номинации «Театр малых форм» (2022, 2023).

– Чем занимаетесь в университете в свободное время?

Живу обычной жизнью студента-активиста: учусь, занимаюсь спортом, а также актерским мастерством в студенческом народном театре-лаборатории «Феникс».

– Каким должен быть обучающийся, чтобы получить статус студента года Мичуринского ГАУ?

Самое важное: заблаговременно и ответственно подходить к формированию портфолио и не бояться подать его, считая его или себя «недостаточно лучшим». Добиться больших достижений может каждый, главное – постепенно идти к своей цели, верить в себя и ничего не бояться.

– Почему Вы стали активистом университета?

Совершенно случайно, как и большинство активистов. Университет открыл мне двери возможностей и новые горизонты для развития, а моя активная жизненная позиция не могла оставить мне шанса не зайти хотя бы в одну из них! Такими дверями в свое время стали театр и фестиваль «Студенческая весна».

– Интересный или смешной случай из Вашей студенческой жизни.

Никогда не забуду, как на одном из сыгранных нами спектаклей «Час моржей» у меня была роль, где я должен «обнажить» почти все свои «таланты» широкой публике. Это стало вызовом в свое время, после которого я стал более раскованным и открытым как на сцене, так и в жизни.

– Совет первокурсникам.

– Не бойтесь пробовать себя во всем созидательном. Ничего не бойтесь!