Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Об университете
  2. Кафедры
  3. Кафедра продуктов питания, товароведения и технологии переработки продукции животноводства

Кафедра продуктов питания, товароведения и технологии переработки продукции животноводства

  • E-mail: prod.pitaniy@yandex.ru
  • Адрес: г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, корпус 1, кабинет 107

Приказом ректора университета 1 июля 2008 года образована кафедра технологии продуктов питания. В связи с присоединением направления подготовки товароведение (согласно научной специальности ВАК) 01 февраля 2018 года кафедра была переименована в кафедру технологии продуктов питания и товароведения.

На основании постановления ученого совета университета от 24.05.2022 г. протокол №10 с 10.06.2022 г. создана кафедра продуктов питания, товароведения и технологии переработки продукции животноводства.

Кафедра славится большим количеством высококвалифицированных преподавателей, которые ведут научную деятельность. Остепененность составляет более 90%. Так, в последние годы успешно защитили диссертации следующие сотрудники кафедры.

В сентябре 2019 г. Перфилова Ольга Викторовна защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему: «Переработка вторичного фруктово-овощного сырья с использованием электрофизических методов: расширение ресурсного потенциала и ассортимента продуктов повышенной пищевой ценности, разработка инновационных технологических решений».

В ноябре 2019 г. Новикова Ирина Михайловна защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему: «Формирование и сохранение потребительских свойств ягод земляники садовой органического производства и продуктов их переработки».

В декабре 2021 г. Блинникова Ольга Михайловна защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему: «Проектирование и обеспечение сохраняемости поликомпонентных пищевых продуктов с заданными свойствами».

Научный и интеллектуальный потенциал кафедры возрастает с каждым годом, что подтверждается ежегодным повышением квалификации преподавателями кафедры по преподаваемым дисциплинам.

Кафедра нацелена на качественное обучение, развитие интеллекта и привитие навыков у студентов к работе. За каждой студенческой группой закреплен куратор, из числа преподавателей, который постоянно контролирует учебную, научную и внеучебную деятельность студентов. На кафедре большое внимание уделяется нравственно-эстетическому и гранжданско-патриотическому воспитанию, здоровому образу жизни обучающихся, что подтверждается целеустремленными, грамотными студентами, способными решать любые, поставленные перед ними задачи.

Научные исследования проводятся по следующим направлениям:

19.03.04 – Технология продукции и организация общественного питания (уровень бакалавриат)

19.04.04 – Технология продукции и организация общественного питания (уровень магистратура)

38.03.07 – Товароведение (уровень бакалавриат)

38.04.07 – Товароведение (уровень магистратура)

35.03.07 – Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции (уровень бакалавриат)

Аспирантура:

4.3.3 Пищевые системы

Технолог общественного питания – это человек, который занимается производством продуктов питания, отвечает за её качество и осуществляет функции контроля

К преимуществам работы технолога общественного питания можно отнести:

- актуальность на рынке труда в связи с тем, что постоянно открываются различные предприятия общественного питания – кафе, рестораны, столовые – технолог не останется без рабочего места;

- достаточный уровень материального вознаграждения за труд (традиционно уровень заработной платы технолога общественного питания является выше среднего по стране);

Выпускники могут работать: заведующими производственного отдела общественного питания; ведущими инженерами в технологических цехах, перерабатывающих продовольственное сырье, руководителями предприятия, предоставляющего услуги в области общественного питания.

  1. Товаровед – это сотрудник любой компании, работающий с разными видами продукции. Суть его деятельности – контроль качества и количества товарных единиц, а также их соответствия ГОСТам, санитарным и прочим нормам.

    Товароведение – это глубокие знания о тех характеристиках товара, которые:

    - обеспечивают его конкурентные преимущества (конкурентоспособность), маркетинговую привлекательность, подлинность, качество и безопасность;

    - определяют его способность к транспортированию и хранению;

    - формируют рыночную стоимость;

    - лежат в основе проектирования и разработки новых свойств, новых рецептур, направлений использования.

    Профессия «эксперт/специалист в сфере закупок» вошла в топ-10 самых востребованных профессий в России (6 место).

    ФЗ №44 устанавливает обязательность наличия специалиста, занимающегося закупочной деятельностью, в государственных и муниципальных организациях, госучреждениях.

    По статистике популярных сайтов поиска работы на 10.09.2022 г. в России открыты 8 365 вакансий по профессии эксперт/специалист в сфере закупок.

    Выпускники могут работать: в качестве эксперта-аудитора независимых экспертных бюро; эксперта испытательных лабораторий при центрах сертификации и стандартизации; специалиста таможенных служб; инспектора по контролю качества и сертификации товаров при государственных инспекциях по торговле, качеству и защите прав потребителей; специалиста Торгово-промышленной палаты; товароведа; менеджера по качеству; менеджера по закупкам; управляющего магазина.

    Технология производства в животноводстве считается самостоятельной отраслью знаний, которая изучает наиболее эффективные способы переработки сырья в продукты, необходимые людям в повседневной жизни.

    Всё больше и больше внедряются современные технологические процессы в животноводстве, как и в других сферах деятельности.

    Современная промышленная переработка животноводческого сырья представляет собой сложный комплекс последовательно выполняемых взаимосвязанных, биохимических, биотехнологических, теплофизических и других трудоемких и специфических технологических процессов. Эти процессы направлены на выработку пищевых продуктов, содержащих либо все компоненты сырья, либо их часть.

    Выпускники могут работать: заготовителями продуктов и сырья, инженерами пищевой промышленности, инженерами-технологами пищевого производства, технологами пищевого производства, мастерами, лаборантами на сельскохозяйственных, мясо- и молокоперерабатывающих предприятиях, консервных заводах и т.д.

Совершенствование методов контроля сырья и готовой продукции, строгое соблюдение регламентируемых режимов технологической обработки и хранения, всесторонний анализ причин снижения качества и появления дефектов.

Для решения указанных задач требуется совершенствование подготовки специалистов в области товароведения и технологии пищевой и перерабатывающей промышленности, что предопределяет перспективу направлений, реализуемых на кафедре:ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, ТОВАРОВЕДЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Преподаватели

Блинникова Ольга Михайловна

Блинникова Ольга Михайловна

  • Должность: Заведующий кафедрой, доктор технических наук, доцент
  • Адрес электронной почты: o.blinnikova@yandex.ru
Бабушкин Вадим Анатольевич

Бабушкин Вадим Анатольевич

  • Должность: профессор, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
  • Адрес электронной почты: info@mgau.ru
Перфилова Ольга Викторовна

Перфилова Ольга Викторовна

  • Должность: профессор; доктор технических наук, доцент; начальник отдела «Центр научно-технологического развития и мониторинга научн...
  • Адрес электронной почты: perfolgav@mail.ru
Галкина Анна Викторовна

Галкина Анна Викторовна

  • Должность: старший преподаватель
  • Адрес электронной почты: numnia@mail.ru
Верховых Екатерина Александровна

Верховых Екатерина Александровна

  • Должность: старший преподаватель, кандидат сельскохозяйственных наук
  • Адрес электронной почты: katyamich@mail.ru
Иванова Алла Андреевна

Иванова Алла Андреевна

  • Должность: доцент, кандидат технических наук, доцент
  • Адрес электронной почты: allusi4ek@mail.ru
Новикова Ирина Михайловна

Новикова Ирина Михайловна

  • Должность: доцент, кандидат технических наук
  • Контактный телефон: -
  • Адрес электронной почты: i.novikova68@yandex.ru
Иванова Ирина Валентиновна
Щугорева Марина Сергеевна

Щугорева Марина Сергеевна

  • Должность: старший преподаватель, кандидат сельскохозяйственных наук
  • Адрес электронной почты: shugoreva89@mail.ru
Сухарева Татьяна Николаевна

Сухарева Татьяна Николаевна

  • Должность: доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
  • Контактный телефон: 89606701392
  • Адрес электронной почты: t-suh@inbox.ru