Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Подразделы

Символ мира, дружбы и сотрудничества

Символ мира, дружбы и сотрудничества Символ мира, дружбы и сотрудничества Символ мира, дружбы и сотрудничества Символ мира, дружбы и сотрудничества Символ мира, дружбы и сотрудничества Символ мира, дружбы и сотрудничества Символ мира, дружбы и сотрудничества

10.05.2023

В честь 15-летней годовщины подписания межвузовского Соглашения о сотрудничестве Мичуринский государственный аграрный университет и Циндаоский аграрный университет (КНР) весной текущего года заложили Сад Дружбы.

4 мая 2023 года состоялся международный круглый стол в режиме видеоконференции с партнерами из Китая. В мероприятии приняли участие руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков, проректор по учебно-воспитательной работе и молодежной политике Сергей Соловьев, проректор по научной и инновационной работе университета Владимир Солопов, сотрудники и преподаватели университета.

С приветственным словом выступили председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов, исполняющий обязанности заместителя главы администрации наукограда Юлия Антонова, которые обозначили важность развития сотрудничества не только на межвузовском, но и межмуниципальном уровнях. Константин Горлов отметил необходимость развития сотрудничества по всем векторам международного взаимодействия. В свою очередь, Юлия Антонова обозначила готовность администрации г. Мичуринска к расширению межмуниципальных отношений в сферах науки, образования, культуры, спорта и экономического партнерства.

И. о. ректора Мичуринского ГАУ Сергей Жидков подчеркнул особую значимость развития взаимосвязей между университетами: «С Циндаоским аграрным университетом нас объединяет не просто многолетнее сотрудничество, но крепкая и проверенная дружба. В 2022 году было продлено Соглашение о сотрудничестве между университетами, подписан Меморандум о создании Международного центра садоводства. В знак многолетней дружбы и плодотворного сотрудничества совместно с Циндаоским аграрным университетом мы заложили Сад Дружбы, который останется не просто символической акцией во имя мира и взаимопонимания, но послужит площадкой для дальнейшего продвижения совместных научных и образовательных проектов».

Проректор Циндаоского аграрного университета доктор Тянь Ике отметил успешность многолетней совместной работы и выразил надежду на ее дальнейшее продолжение в сферах садоводства, селекции клоновых подвоев, хранения, переработки и производства продуктов питания. Важность развития данных направлений сотрудничества с Китаем также подчеркнул заместитель начальника Управления развития сельскохозяйственной отрасли Циндаоского городского округа Ши Юэцзинь.

В ходе встречи заместитель директора международного офиса Циндаоского аграрного университета, выпускник Мичуринского ГАУ Ду Кунь и начальник управления международной деятельности вуза Елена Яшина продемонстрировали фото и видеоотчеты о закладке Сада Дружбы и обменялись поздравительными видеороликами. Проректор Владимир Солопов доложил об основных направлениях научной работы.

Подводя итоги встречи, в качестве перспективных векторов развития сотрудничества в сфере образования и науки стороны обозначили совместные разработки в области селекции, проведение образовательных программ в сфере садоводства и производства продуктов функционального назначения для студентов вузов-партнеров, организацию научных конференций, участие в конкурсных грантовых проектах, дальнейшее развитие взаимодействия на межмуниципальном уровне между Мичуринском-наукоградом и городом Цзяоджоу городского округа Циндао.


Видео Сад дружбы

Видео Яшина Е. А. Сад дружбы

Видео Соловьев С. В. Сад дружбы


Trusted by Bitsoft