2023 2024 2025

Молодые ученые Мичуринского ГАУ выиграли гранты

14.07.2021

Количество просмотров: 5870

Два проекта Мичуринского государственного аграрного университета победили в конкурсе «Гранты для поддержки прикладных исследований молодых ученых 2021 года», который ежегодно проводит Управление образования и науки Тамбовской области.

Заявки на проведение научных исследований от вуза представили доцент кафедры экономики и коммерции Дмитрий Неуймин и доцент кафедры управления и делового администрирования Павел Ерин. На реализацию каждой из них региональный оператор конкурсной программы выделяет 70000 рублей.

Заказчиком исследований выступило Управление сельского хозяйства Тамбовской области. Неуймин Д. будет разрабатывать научно-обоснованные практические рекомендации по стратегическому развитию регионального агропрома, а Ерин П. определять направления устойчивого развития сельских территорий.

Оба победителя грантовой программы кандидаты наук. Они организуют молодежные коллективы ученых, в каждый из которых войдут по одному доктору наук и по два кандидата наук до 39 лет, а также специалисты, студенты или аспиранты.

Дмитрий с группой исследователей осуществит разработку научно-обоснованных практических рекомендаций по таким направлениям стратегического развития АПК региона как акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленной сфере, экспортная ориентация местного агропрома, анализ конкурентных преимуществ и обоснование направлений развития сельского хозяйства Тамбовщины.

Павел со своим коллективом займется теоретическим обоснованием путей сохранения и развития сельских населенных пунктов. Ученые исследуют в рамках заявленной темы три направления эффективного развития сельских территорий: благоустройство, продвижение региональной продукции, привлечение инвестиций.

По итогам выполнения исследовательских проектов авторы предоставят в Управление сельского хозяйства Тамбовской области практические рекомендации.