Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Календарь

2023 2024 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Наука

Выездной ректорат Мичуринского ГАУ в 2021 году

05.07.2021

Количество просмотров: 8298

5 июля 2021 года в Мичуринском государственном аграрном университете прошел ежегодный выездной ректорат во главе с руководителем учебного заведения Вадимом Бабушкиным. В течение дня члены коллегиального оперативно-совещательного органа при ректоре посетили научно-инновационные объекты образовательной организации, на которых сотрудники проводят перспективные научные исследования.

Мичуринский ГАУ на протяжении своей истории сохраняет, чтит и передает последующим поколениям сложившиеся с годами традиции. Выездной ректорат является одной из них. Его основная цель – демонстрация коллективу вуза путей развития инновационных инфраструктурных объектов, которые находятся в отдалении от основных учебных корпусов высшего учебного заведения.

В этот день на учебно-научных производственных участках в селе Изосимово члены ректората оценили посевы подсолнечника, озимой пшеницы, а также зерновых культур на коллекционных делянках университета.

На агробиостанции Социально-педагогического института учёные продемонстрировали недавно созданный уголок садовой терапии. В нем педагоги обучают школьников Мичуринска и близлежащих районов (в том числе с ограниченными возможностями здоровья) взаимодействию человека с природой. Работа, которая здесь ведётся с растительностью, активизирует все органы чувств у обучающихся. Садовая терапия помогает молодым людям лучше понять свое место в мире через процесс рефлексии, направленный как на себя, так и на окружающие человека растения.

В этот день исследователи продемонстрировали коллегам маточники столового винограда, земляники садовой, смородины, гибридных форм яблони. Школьный сад, вобравший в себя многочисленные сорта плодовых деревьев с разными сроками созревания плодов, богатая коллекция винограда, сорта выведенного и запатентованного хеномелеса – все это своими глазами увидел коллектив на агробиостанции, которая расположилась по соседству с набережной Мичуринска-наукограда. В планах у представителей Социально-педагогического института вуза закладка новых участков жимолости, смородины и хеномелеса.

В Учебно-исследовательском тепличном комплексе «Роща» члены ректората осмотрели местный выставочный парк, который создан и поддерживается в ухоженном виде силами студентов-ландшафтников под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры ландшафтной архитектуры, землеустройства и кадастров. На его территории создана красивейшая природная композиция из более 45 видов декоративных растений.

Коллективу вуза в этот день продемонстрировали генетическую коллекцию картофеля, выращиваемую в открытом грунте, а также инновационные технологии производства элитного семенного картофеля перспективных сортов отечественной селекции. На сегодняшний день такой картофель ученые растят в горшках под капельным поливом в отдельной теплице туннельного типа. Здесь же в спецблоке ведутся испытания по размножению этой культуры с использованием аэропонных установок.

Сотрудники университета поделились результатами научной работы по селекции томата. В открытом грунте УИТК «Роща» произрастают 11 сортов, патентообладателем которых выступает Мичуринский ГАУ. Кроме этого, ведутся исследования в теплицах университета по использованию более 10 новых гибридов томата для выращивания в защищенном грунте.

В 2020 году в Учебно-исследовательском тепличном комплексе «Роща» ввели в эксплуатацию теплицу битунельного типа, в ней сегодня проходит исследовательская работа с ремонтантными сортами малины, ежевики и земляники садовой. У членов ректората даже была возможность продегустировать плоды этих культур.

Следующим пунктом в работе коллегиального оперативно-совещательного органа при ректоре стал Научно-образовательный центр им. В. И. Будаговского. Именно на его землях создан первый тест-полигон «Умный сад». Здесь сотрудники Инжинирингового центра «Индустриальные машинные технологии интенсивного садоводства» продемонстрировали коллективу наслаждения суперинтенсивного типа, различные виды шпалер, интеллектуальный полив на основе датчиков и новую гибридную платформу для работы в суперинтенсивных садах.

Поскольку Мичуринский государственный аграрный университет – это один из мировых лидеров в области селекции слаборослых клоновых подвоев яблони для суперинтенсивных промышленных насаждений, то в этот день были показаны многочисленные маточники карликовых подвоев 54-18, 62-396 селекции профессора В.И. Будаговского (правообладателем которых выступает Мичуринский ГАУ) и яблоневые питомники на них.

К примеру, 15000 данных саженцев дожидаются своего часа, когда отправятся в Рязанскую область, где из них будет заложен современный сад.

Отдельно сотрудники вуза могли оценить мощь и красоту молодых яблоневых садов с использованием различных сорто-подвойных комбинаций.

Заключительным пунктом выездного ректората стало посещение Акционерного общества Учхоз-племзавод «Комсомолец», которое в скором времени войдет в организационную структуру Мичуринского государственного аграрного университета.

Гендиректор Андрей Седых рассказал членам ректората о содержании дойного стада симментальской породы КРС, реализации молочной продукции, племенных нетелей и бычков от коров быковоспроизводящей группы с продуктивностью 7-8 тыс. кг молока за лактацию.

В настоящее время в учхозе полным ходом идёт заготовка сена, выращивание зерновых культур и кукурузы на силос.

Во время осмотра коллективом университета питомника клоновых подвоев, на его территории производились работы по рыхлению почвы на высококлиренсном тракторе для обработки междурядий. В учхозе выращиваются ежегодно до 150 тысяч саженцев яблони.

Завершило объезд территории АО учхоз-племзавод «Комсомолец» посещение одного из яблоневых садов.

Trusted by Bitsoft