Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Календарь

2023 2024 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Наука

В Мичуринском ГАУ усовершенствовали технологию хранения сахарной свеклы

02.07.2021

Количество просмотров: 4852

В Мичуринском государственном аграрном университете под руководством академика РАН Анатолия Завражнова совместно с Всероссийским НИИ использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве усовершенствована технология длительного хранения сахарной свеклы в вентилируемых кагатах.

Сахарные заводы принимают урожай у свеклосдатчиков по растянутому графику с августа по декабрь. Благодаря ранней копке и поздней приемке корнеплодов предприятия удлиняют свой сезон переработки до 100 и более дней. В климатической зоне ЦЧР техническая спелось сахарной свеклы наступает только в октябре. Ранняя уборка останавливает вегетацию и снижает урожайность. Поздняя вывозка в ноябре-декабре сопровождается большими трудностями и увеличением затрат в связи с распутицей. Хранение свеклы в ноябре-декабре на полях выращивания подвержено риску повреждения заморозками.

В течение трех лет Мичуринский ГАУ и ВНИИТиН ведут научные исследования по совершенствованию технологии длительного вентилируемого хранения сахарной свеклы. Выполнен анализ недостатков действующих систем, изменена система воздухораспределения и управления его режимами, оптимизированно энергопотребление и др. Недавно научная работа по данной теме заняла призовое место на Всероссийском конкурсе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

На днях в управлении сельского хозяйства Тамбовской области состоялось обсуждение возможности применения усовершенствованной в Мичуринском ГАУ технологии на предприятиях региона. Ее внедрение в производство позволит синхронизировать период массовой копки сахарной свеклы с приемкой урожая сахарными заводами. Уменьшатся потери свекловодов, увеличится продолжительность сезона переработки для профильных заводов. Сахарная свекла станет более привлекательной культурой для сельхозтоваропроизводителей, что поспособствует увеличению посевных площадей и расширению сырьевой базы производств по ее переработке.

Trusted by Bitsoft