Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Выставка «Концерт длиною в жизнь» в Мичуринском ГАУ

Выставка «Концерт длиною в жизнь» в Мичуринском ГАУ Выставка «Концерт длиною в жизнь» в Мичуринском ГАУ

23 Января 2023

Обучающиеся Центра-колледжа прикладных квалификаций Мичуринского государственного аграрного университета посетили выставку музея истории учебного заведения «Концерт длиною в жизнь», посвященную 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова.

Специалист музея Дина Нечаева рассказала студентам о жизни и творчестве великого композитора и ознакомила их с экспозицией.

Согласно указу Президента Российской Федерации Владимира Путина, 2023 год объявлен годом празднования 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова. 

Посетить выставку в стенах Мичуринского ГАУ могут все желающие в течение учебного года. Экспозиция расположена в фойе 2 этажа основного корпуса университета.

Для справки. Сергей Васильевич Рахманинов родился 20 марта (1 апреля по новому стилю) 1873 года в дворянской семье в усадьбе Семёново Новгородской губернии. Консерваторское образование получил в Петербурге и Москве. Уже в годы учебы сочинил ряд произведений, в том числе романс «В молчаньи ночи тайной». С 1900 года композитор концертировал как пианист и дирижер в России и за рубежом, участвовал в деятельности Русского музыкального общества, Российского музыкального издательства. Сергей Рахманинов внес выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру, его творческая личность многогранна. Он композитор, который всегда стремился к широкому охвату жанров. Им созданы три симфонии, три оперы, четыре фортепианных концерта, вокально-симфоническая поэма «Колокола», кантата «Весна», фортепианные композиции, романсы и другие произведения. В декабре 1917 года С.В. Рахманинов отправился на гастроли в Скандинавию, откуда в Россию уже не вернулся по причине Октябрьской революции. В 1918 году вместе с семьей поселился в США. Скончался 28 марта 1943 года. 

Trusted by Bitsoft