Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Специалист по землеустройству

1 Июня 2023

С 2023 года в Центре-колледже прикладных квалификаций Мичуринского ГАУ будет осуществляться подготовка кадров среднего звена по специальности 21.02.19 Землеустройство на базе основного общего (9 классов).

Срок обучения: 3 года 10 месяцев (очная форма, бюджетная основа).

Регулирование и сопровождение процедур оборота земли требует достаточно большого количества специалистов. Ежедневно совершаются тысячи сделок с земельными участками, происходит выделение муниципальных и государственных земель под строительство недвижимости, дорог, инфраструктурных объектов. Все это требует правильного оформления, юридической чистоты и объективности и обуславливает высокую востребованность людей этой профессии.

Специалист по землеустройству занимается измерениями земельных участков, топографической съемкой, межеванием территорий, оформлением документов при совершении сделок с земельными участками. Он участвует в процедурах выделения земли под жилищное строительство, сельскохозяйственную деятельность и в других экономических целях, а также обеспечивает соблюдение законодательства и государственных регламентов при обороте земель в городах, сельских поселениях и сельскохозяйственных угодий. Он занимается организацией и производством проектно-изыскательских, землеустроительных и кадастровых работ (определяет размеры и границ земельных наделов) на производственном участке, проверяет, использование земель, например, не построен ли магазин на территории, предназначенной для выращивания культур.

Эта профессия отнюдь не офисная работа. Землемер большую часть времени находится в поездках и под открытым небом. По своему содержанию она близка к деятельности топографа, геодезиста и кадастрового инженера.

Эти специалисты востребованы в земельных комитетах, кадастровых палатах, строительных компаниях и девелоперских структурах, комитетах по строительству администрации муниципального образования, Бюро технической инвентаризации, отделах по финансированию проектов, связанных с имущественными комплексами.

Их объекты профессиональной деятельности – землепользование и землевладение различного назначения, геодезические и фотограмметрические приборы, опорные геодезические пункты, картографические материалы, аэрофотоснимки, нормативно-техническая документация.

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru) такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в нашей стране получают ориентировочно от 28 000 рублей, по данным федеральной государственной информационной системы, проекта Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) портала «Работа России» (https://trudvsem.ru) по России – от 25 000 рублей .

Образовательная программа предполагает освоение следующих видов деятельности:

- подготовка, планирование и выполнение полевых и камеральных работ по инженерно-геодезическим изысканиям;

- проведение технической инвентаризации и технической оценки объектов недвижимости;

- вспомогательная деятельность в сфере государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, определения кадастровой стоимости;

- осуществление контроля использования и охраны земельных ресурсов и окружающей среды, мониторинг земель.

Студенты знакомятся с основами геодезии и картографии, топографической графикой, геологией, геоморфологией, почвоведением, экономикой организации, правом.

Выпускники, освоившие образовательную программу по специальности Землеустройство, могут трудоустроиться в такие сферы профессиональной деятельности, как архитектура, проектирование, геодезия, топография и дизайн.

Приобретенные теоретические знания и практические умения в процессе обучения позволят быть специалистом по управлению государственным имуществом, специалистом по оценке земли и имущества, специалистом по учету недвижимости, специалистом по информационно-аналитической работе в области недвижимости и имущества в организации, техником-инвентаризатором, оценщиком, риэлтором, специалистом в земельно-кадастровой палате и др.

После получения среднего профессионального образования можете продолжить обучение по профилю подготовки в бакалавриате и магистратуре Мичуринского ГАУ по направлению подготовки Землеустройство и кадастры или на любом другом направлении подготовки.

Хотите стать специалистом по землеустройству? Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00-17:00.

Перерыв: 12:00-13:00.

Рабочие дни: пн. - пт. (с 20 июня пн. - сб.).

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д.101, комната 135.

Предлагаем ознакомиться с перечнем направлений подготовки и специальностей по ссылкам: http://mgau.ru/abitur/ или http://mgau.ru/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/.

Учитесь в Мичуринском ГАУ, находите себя в жизни и получайте удовольствие от дела, которым занимаетесь. Вместе к успеху!

Trusted by Bitsoft