Приоритеты устойчивого развития аграрного сектора экономики

ББК 65.054

П75

Печатается по решению Научно-технического совета

Мичуринского ГАУ (Протокол № 2 от 10.11.2022 г.).

Работа включена в национальную библиографическую

базу данных научного цитирования (РИНЦ).

Авторы:

д.э.н. Карамнова Н.В., к.э.н. Белоусов В.М., д.э.н. Жидков С.А.,

д.э.н. Солопов В.А., д.э.н. Никитин А.В., д.э.н. Козаев И.С., к.э.н. Азжеурова М.В.

ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ

Рецензенты:

д.э.н., доцент, заведующий кафедрой государственного и муниципального

управления ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ имени И.Т. Трубилина – Белкина Е.Н.

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и коммерции

ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ – Касторнов Н.П.

П75   Приоритеты устойчивого развития аграрного сектора экономики: монография / Н.В. Карамнова, В.М. Белоусов, С.А. Жидков, В.А. Солопов, А.В. Никитин, И.С. Козаев, М.В. Азжеурова. – Мичуринск : Изд-во Мичуринского ГАУ, 2022. – 159 с.

ISBN 978-5-94664-496-9

В монографии представлены теоретические положения социально-экономической сущности устойчивого развития аграрного сектора экономики. Систематизированы факторы внешней и внутренней среды, обеспечивающие устойчивое развитие сельского хозяйства. Представлены методологические положения функционирования организационно-экономического механизма устойчивого развития аграрного сектора экономики. Обоснованы методологические подходы к комплексной оценке устойчивого развития с учетом дифференциации видов устойчивости аграрного сектора. Проведен анализ современного состояния и эффективности функционирования аграрного сектора экономики. Определены концептуальные подходы к обоснованию устойчивого развития аграрного сектора экономики. Разработан механизм создания регионального агропромышленного кластера. Определены методические подходы к совершенствованию кооперационных связей участников агропромышленного производства. Обоснованы целевые ориентиры долгосрочного развития сельского хозяйства России.

Научные положения, выводы и разработанные на их основе предложения могут быть использованы федеральными, региональными и другими иерархическими уровнями управления при формировании политики в области устойчивого развития аграрного сектора экономики и прямого регулирования его работы в современных условиях хозяйствования

Монография будет полезна научным сотрудникам, студентам и аспирантам, выполняющим исследования по данной проблематике.

ББК 65.054

ISBN 978-5-94664-496-9