Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Зооинженер

30 Мая 2023

В XXI веке, несмотря на развитие высоких технологий, по-прежнему ценится профессия, без которой невозможно себе представить отрасль сельского хозяйства, – зооинженер. Его деятельность связана с заботой о животных, а именно: разведением, кормлением, содержанием и эксплуатацией. От работы этого специалиста зависит качество продукции и прибыльность предприятия. Он минимизирует финансовые издержки организации, предупреждает неправильное развитие и болезни животных, оптимизирует условия для их выращивания, контролирует качество кормов. При этом главная функция зооинженеров – это работа с людьми. Они не кормят, не ухаживают за животными, а обучают работников производства этим операциям и контролируют их выполнение.

Эти профессионалы востребованы в АПК и в сфере переработки животноводческой продукции. В зооинженерах заинтересованы птицефабрики, селекционно-гибридные центры и свиноводческие комплексы, племенные, конные и комбикормовые заводы, госплемпредприятия, райплемстанции, заповедники, кинологические центры, зоопарки, ипподромы, питомники и частные хозяйства. Они могут рассчитывать на должности в государственных органах по ветеринарному и фитосанитарному надзору, заниматься бизнесом по разведению и продаже непродуктивных животных, кормов и кормовых добавок.

Обучение по направлению Зоотехния – идеальный вариант для тех, кто хорошо знаком с сельскохозяйственными животными или с детства питал к ним любовь, а также для желающих трудоустроиться в сельской местности.

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru) такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в Тамбовской области получают ориентировочно от 30 000 до 60 000 рублей, по данным федеральной государственной информационной системы, проекта Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) портала «Работа России» (https://trudvsem.ru) по России – от 30 000 рублей .

В Мичуринском ГАУ осуществляется подготовка кадров по направлениям:

  • бакалавриата 36.03.02 Зоотехния. Профиль подготовки: Продуктивное животноводство. Форма обучения: ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ;
  • магистратуры 36.04.02 Зоотехния. Профиль подготовки: Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Форма обучения: ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ.

Можно поступить на бюджетные места бакалавриата/магистратуры или учиться на договорной основе.

Сроки обучения:

– бакалавриат (очно) – 4 года;

– бакалавриат (заочно) – 4 года и 10 месяцев;

– магистратура (очно) – 2 года;

– магистратура (заочно) – 2 года и 6 месяцев.

Выпускник к концу обучения обладает знаниями по физиологии животных, первичной переработке животноводческой продукции и технологии, основам ветеринарии и разведения животных, автоматизации животноводства, микробиологии, кормопроизводству, зоогигиене, биотехнике воспроизводства и др.

Обучаясь в Мичуринском ГАУ, студенты данного направления проходят практику на базе агропромышленных хозяйств Тамбовской области, в том числе: в АО «Голицыно» (Никифоровский район), ООО «Тамбовская индейка», АО «Подъем» (Мичуринский район), ООО «Тамбовский бекон (Жердевский район).

 Данное направление реализуется на базе Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И.В. Мичурина. Должности некоторых выпускников института:

– Антон Анпилогов – главный зоотехник учхоза-племзавода «Комсомолец» (Мичуринск);

– Олег Белоусов – директор по производству ОАО «Токаревская птицефабрика»;

– Наталья Татаринова – заведующий по производству ОАО «Тамбовская индейка»;

– Виталий Попов – глава крестьянского (фермерского) хозяйства (Никифоровский район);

– Людмила Рычкова – бригадир ООО «Липецкптица»;

- Максим Милосердов – начальник участка доращивания и откорма ООО «Тамбовский бекон».

После окончания университета наши выпускники могут работать руководителями и специалистами в сфере АПК, главными зооинженерами, зооинженерами, зоотехниками.

Хотите стать зооинженером? Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00-17:00.

Перерыв: 12:00-13:00.

Рабочие дни: пн. - пт. (с 20 июня пн. - сб.).

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д.101, комната 135.

Дорогие абитуриенты! Выбирайте лучшее! Поступайте в Мичуринский ГАУ! Ваше будущее начинается уже сегодня! Вместе к успеху!

Предлагаем ознакомиться с перечнем направлений подготовки и специальностей по ссылкам: http://mgau.ru/abitur/ или http://mgau.ru/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/.

На фото участница образовательного проекта ОА «Россельхозбанк» «Школа фермера».



Trusted by Bitsoft