Об университете

Управление непрерывного и дополнительного образования

Руководитель: Шевяков Александр Александрович

Телефон: +7 (47545) 3-88-14, доб. 394
Эл. почта: uno@mgau.ru
Адрес: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, каб. 2/41

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров при Мичуринском государственном аграрном университете образован в 1967 году и является научно-методическим центром по подготовке и переподготовке кадров аграрной, социальной и культурной направленности, а также иных специалистов, незанятого населения. В 1998 г. институт преобразован в факультет заочного обучения и повышения квалификации, в 2006 г. - в Институт повышения квалификации, переподготовки кадров и предпринимательства. В том же году переименован в Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, а в 2010 г. приказом № 65 от 06 июля 2010 г. был преобразован в Институт дополнительного профессионального образования и содействия трудоустройству. В данный момент институт называется «Институт дополнительного профессионального образования», работает в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «Примерным положением о структурных подразделениях дополнительного профессионального образования специалистов, организуемых в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования», утвержденным Приказом Министерства образования РФ от 25.09.2000 г. № 2749,  Уставом ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, Положением об Институте дополнительного профессионального образования.

13 апреля 2020 г. на основании приказа №239 институт дополнительного профессионального образования был реорганизован в в управление непрерывного и дополнительного образования.

В настоящее время в состав управления входят следующие подразделения:

• Отдел дополнительного образования и переподготовки;

• Отдел профориентации и трудоустройства;

• Приемная комиссия;

• Центр развития творчества, выявления и поддержки одаренных детей и молодежи;

• Центр развития современных компетенций детей;

• Автошкола

Цель, задачи, функции подразделения

Цель - удовлетворение потребности специалистов в получении знаний о новейших достижениях в соответствующих отраслях науки и техники, передовом отечественном и зарубежном опыте, получении возможности стать многопрофильным и квалифицированным специалистом.

Задачи:

• совершенствование кадрового обеспечения в различных сферах трудовой деятельности, подготовки специалистов по областям и сферам применения;

• обучение студентов;

• обучение специалистов по программам повышения квалификации с целью обновления их теоретических и практических знаний в соответствии с постоянно повышающимися требованиями;

• профессиональная переподготовка специалистов;

• методическое и информационное обеспечение учебного процесса на предприятиях, в организациях и учреждениях.

Основные направления деятельности. Оказываемые услуги.

Программы профессиональной переподготовки

1. Государственное и муниципальное управление

2. Бухгалтерский учет, анализ и аудит

3. Эксперт по техническому контролю и диагностике АМТС