Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Календарь

2023 2024 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3

Наука

Галина Короткова принимает участие в совещании проректоров по научной работе в Воронеже

24.06.2021

Количество просмотров: 6524

Проректор по научной и инновационной работе Мичуринского государственного аграрного университета Галина Короткова принимает участие во Всероссийском семинаре-совещании проректоров по научной работе вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Роль аграрных вузов в решении задач биологизации сельского хозяйства». Форум проходит в рамках Года науки и технологии на базе Воронежского ГАУ.

23 июня 2021 года состоялось пленарное заседание семинара-совещания, на котором выступила заместитель директора Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Елена Белкина. Она отметила, что в настоящее время в аграрных вузах создано порядка 138 малых инновационных предприятий, осуществляющих коммерциализацию научных разработок. «Общий доход от научно-исследовательских работ в 2020 году составил около 4 миллиардов рублей. Исследовательская работа сотрудников агроуниверситетов занимает достойное место в научных процессах страны, а также вносит свой вклад в обеспечение устойчивого экономического роста и инновационного развития государства» - уточнила Е. Белкина.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с основными направлениями аграрной науки, особенностями подготовки кадров для АПК в соответствии с новым поколением ФГОС ВО, реализацией госпрограмм в сфере агропрома, сохранением и развитием кадрового потенциала, повышением публикационной активности ученых, перспективами включения научных журналов и конференций агровузов в базы данных Scopus и Web of Science, координационной деятельностью, реализацией органического производства в крупных агропромышленных холдингах, повышением плодородия почв, созданием селекционно-семеноводческих центров и цифровых платформ для сельского хозяйства, др.

На семинаре-совещании были подведены итоги конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России, который проводился с целью привлечения более широкого круга талантливой молодежи к научным исследованиям в области аграрных наук, активизации работы студенческих научных обществ. Победителями и призерами стали 126 человек из 39 аграрных вузов страны.

Научная работа в аграрных вузах страны проводится в рамках перспективных направлений исследований в сфере формирования устойчивых агроэкосистем; создания новых высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур; совершенствования процессов и технических средств механизации и электрификации сельскохозяйственного производства; ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве; разработки методов диагностики, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных; разработки инновационных технологических процессов производства, переработки,  оценки качества и безопасности сельскохозяйственной продукции; совершенствования организационно-экономического механизма АПК и др.

Всероссийский семинар-совещание проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России продлится до 26 июня. В программе – знакомство участников с учебной и научной инфраструктурой Воронежского ГАУ, проведение расширенного заседания совета проректоров по научной работе и круглого стола на тему «Современные вызовы аграрной науки и практики», посещение предприятий и Дня Воронежского поля – 2021.

Общее фото с сайта Воронежского ГАУ: ссылка

Trusted by Bitsoft