2023 2024 2025

Наука

Сотрудники и студенты Мичуринского ГАУ принимают участие в XIII Юношеских чтениях им. В.И. Вернадского

Количество просмотров: 4302

С 1 по 19 марта на базе Тамбовского государственного технического университета проходят  XXIII Юношеские чтения имени В.И. Вернадского. Активное участие в работе научного форума принимают представители Мичуринского государственного аграрного университета.

В этом году школьники, студенты, педагоги, молодые и ведущие ученые представят свои изыскания на тему «Влияние учения В.И. Вернадского на современную науку, технологии и гуманитарные ценности» в очно-дистанционном. Основные научные мероприятия проходят сегодня в Тамбовском государственном техническом университете. Видеообращение организаторам и участникам адресовал ректор аграрного вуза, вице-президент Ассоциации «Объединенный университет им. В.И. Вернадского», профессор Вадим Бабушкин: «Владимир Иванович Вернадский оставил огромное научное наследие, изучение которого позволяет разумно относится к окружающей природе и человеку. При подготовке исследовательских работ обращение к научным трудам Вернадского позволит по-иному взглянуть на мир и окружающие его процессы. Более полно понять мироздание.

Мичуринский государственный аграрный университет всегда активно принимал участие в Юношеских чтениях, готовил множество научных проектов и публикаций. Этот год не стал исключением. Более того, при поддержке управления образования и науки Тамбовской области педагоги и воспитанники Центра развития современных компетенций детей вуза оцифровали Музей-усадьбу Владимира Ивановича Вернадского и теперь виртуальный тур по ней может пройти любой желающий».

На пленарном заседании о развитии современных форм туризма как фактора устойчивого развития территорий в свете учения В.И. Вернадского в ноосфере рассказали доцент кафедры биологии и химии, кандидат биологических наук Андрей Околелов и обучающаяся 3 курса Социально-педагогического института агроуниверситета Виктория Мелехина.

В рамках работы студенческой секции выступили еще трое мичуринских студентов. Обучающийся Социально-педагогического института Виктор Корабельников представил доклад «Родниковые урочища Мичуринска-наукограда: эколого-геохимическое состояние» (научный руководитель – доктор химических наук, доцент, профессор кафедры биологии и химии Александр Кострикин). С докладом на тему: «Экология сизого голубя» выступила Полина Вавилова (научный руководитель – кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии Марина Микляева). Об экологическом садоводстве рассказала Софья Назаренко (научный руководитель – и.о. заведующего кафедрой садоводства Олег Кузичев).

В состав жюри секции вошли преподаватели агровуза: доцент кафедры биологии и химии, кандидат биологических наук Андрей Околелов и доцент кафедры биологии и химии, кандидат биологических наук Марина Микляева.

Также видеолекцию об интенсивном садоводстве в Тамбовской области подготовила директор Плодоовощного института им. И.В. Мичурина, доктор сельскохозяйственных наук Людмила Григорьева. Заведующий отделом по работе с молодыми учеными Павел Ерин принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику В.И. Вернадского.