Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Календарь

2023 2024 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Наука

День российской науки в Мичуринском ГАУ посвятили исследовательской жизни университета

08.02.2021

Количество просмотров: 4574

Сегодня, в День российской науки, в Мичуринском ГАУ состоялось традиционное расширенное заседание Научно-технического Совета университета. Научное сообщество агроуниверситета под председательством ректора Вадима Бабушкина в течение нескольких часов обсуждало развитие науки университета, достижения исследователей, проблемы и задачи.

Предварило заседание онлайн-подключение к открытию Года науки и технологий в Тамбовской области. В торжествах принял участие губернатор региона Александр Никитин, который поздравил исследовательское сообщество Тамбовской области с профессиональным праздником и открытием Года науки и технологий.

- Сегодня крайне необходимы научные прорывы, новые технологии промышленного и сельскохозяйственного производства, тотальная цифровизация ключевых отраслей, - напутствовал глава региона.

Слова поздравлений коллегам адресовал ректор агроуниверситета, который отметил что аграрная наука в регионе активно развивается.

- Мичуринск обладает высокими исследовательскими и кадровыми возможностями, развитой научной инфраструктурой. Являясь единственным наукоградом РФ в аграрной сфере, он занимает достойное место среди научных центров России, а деятельность ученых заслуживает почета, - сказал руководитель вуза.

В ходе заседания были рассмотрены порядка 10 масштабных вопросов, которые охватили работу всех структурных подразделений университета и затронули все направления работы.

На заседании обсуждался вопрос, касающийся реализации проекта «Умный сад». Ученые продолжают работу по данной теме. Экспериментальный сад, аналогов которому по отдельным составляющим нет в мировой практике садоводства, уже заложен на опытном участке НОЦ им. В.И. Будаговского. Идея состоит в интеграции передовых научно- производственных технологий, цифровой трансформации и бизнес-моделей для построения научно-технологического облика современного промышленного садоводства.

Говоря о работе лаборатории селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур, было отмечено, что созданный новый сорт пшеницы «Мичуринская университетская», который в прошлом году был передан на сортоиспытание, показал высокую продуктивность и качество. Большие подвижки произошли в области технологий хранения овощей и фруктов: оттачивается технология производственного хранения, проходят исследования, закладываются опыты.

В этот день был презентован Каталог инновационных проектов под редакцией доктора сельскохозяйственных наук, профессора Юрия Трунова. В нем представлены научные разработки преподавателей и сотрудников вуза в области сельского хозяйства. 8 разделов включает 115 проектов, 70 из которых посвящены садоводству как основополагающему направлению деятельности университета. Это результаты селекций культурных растений с использованием современных молекулярно-генетических методов, рекомендации по сортименту садовых растений, технологии и технологические регламенты их размножения, технологии возделывания сельскохозяйственных животных, технологии хранения и переработки плодов, ягод и овоще, инженерное обеспечение, экономика сельского хозяйства и многие другие. Данный каталог будет интересен руководителям, научным работника, специалистам предприятий, студентам, фермерам.

Trusted by Bitsoft