Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Календарь

2023 2024 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Наука

Ученые Мичуринского ГАУ готовят безвирусный посадочный материал картофеля для Тамбовского региона

05.02.2021

Количество просмотров: 4324

Картофель – одна из главных, ценных и востребованных культур в России. Ежегодно в Тамбовской области расширяются посевные площади, активнее внедряется в производство орошение, ведется строительство современных хранилищ. Увеличение производства картофеля зависит от многих факторов, основным из которых является качественный семенной материал.

В стране под патронажем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации выстроена работа по увеличению производства семян данной культуры. Работа проводится в том числе в рамках реализации комплексного научно-технического проекта (КНТП) «Разработка инновационных технологий производства элитного семенного картофеля перспективных сортов отечественной селекции в условиях Тамбовской области» в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

Мичуринский государственный аграрный университет совместно с индустриальным партнером ООО «Золотая Нива» и при поддержке администрации Тамбовской области на протяжении трех лет выступают участниками этого крупного проекта. Благодаря ему в вузе создана лаборатория селекции и семеноводства картофеля, в которой проводятся исследования, связанные с тиражированием безвирусного посадочного материала картофеля отечественных сортов. Результатом уже стали десятки тысяч высаженных оздоровленных семян картофеля на полях Тамбовщины и получение элитного семенного материала для товарного производства экологически безопасной продукции.

В начале февраля 2021 года исследователи Мичуринского государственного аграрного университета приступили к очередному этапу по реализации КНТП. Они приобрели в Федеральном исследовательском центре картофеля имени А.Г. Лорха 150 оздоровленных маточных растений трех сортов (Гулливер, Удача, Пламя), размножили их и высадили в стерильные колбы с питательной средой. В зимнее время картофель будет укореняться и расти в условиях in vitro. В начале апреля уже 7000 безвирусных растений высадят в аэропонные установки и горшки в теплицах. Здесь микрорастения в специально созданных условиях должны дать 30000 штук семенного материала. Его университет передаст своему индустриальному партнеру для высадки на производственных участках.

- Восстановление базы отечественного семеноводства – первоочередная задача для современного картофелеводства. На сегодняшний день имеется большое количество сортов картофеля отечественной селекции с высокими товарными и хозяйственно-биологическими характеристиками, которые не нашли широкого использования в промышленном картофелеводстве в связи с отсутствием инновационных технологий производства семенного материала в России. Усовершенствованная технология, применяемая в университете Тамбовской области, основана на оригинальных способах и подходах. Она дает возможность в полной мере раскрыть генетический потенциал существующего сортимента картофеля и обеспечить реальную конкурентоспособность зарубежным сортам, - считает ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин.

Ученые вуза оптимизировали технологию клонального микроразмножения и получения микроклубней картофеля, что позволило повысить эффективность микроразмножения и клубнеобразования перспективных отечественных сортов картофеля на 13-17%. Также разработаны методические рекомендации по лазерному и ультразвуковому облучению картофеля in vitro, оптимизированы способы адаптации растений к условиям in vivo, проведена оценка сортовых особенностей растений, силы роста, эффективности клубнеобразования при адаптации микрорастений. Одним из важных достижений является определение комплексных методов получения семенного картофеля с применением методов биотехнологии, биофизики, аэропоники и тепличных технологий.

Весь процесс культивирования с момента размножения растений in vitro до уборки урожая контролируют в Госсорткомиссии и Россельхозцентре. Проведенные проверки семенного материала показали полное соответствие ГОСТ 33996-2016 и отсутствие фитопатогенной инфекции.



Trusted by Bitsoft