Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Выпускник Мичуринского ГАУ Сергей Прокопьев принял участие в уникальной операции в открытом космосе

Выпускник Мичуринского ГАУ Сергей Прокопьев принял участие в уникальной операции в открытом космосе Выпускник Мичуринского ГАУ Сергей Прокопьев принял участие в уникальной операции в открытом космосе Выпускник Мичуринского ГАУ Сергей Прокопьев принял участие в уникальной операции в открытом космосе

19 Декабря 2018

Космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко и Сергей Прокопьев (выпускник Мичуринского ГАУ) успешно завершили выход в открытый космос, который продлился 7 часов 45 минут.

Во время операции космонавты добрались с помощью двух манипуляторов «Стрела» до корабля «Союз МС-09», в котором ранее было обнаружено отверстие. Манипуляторы понадобились потому, что на «Союзах» изначально нет поручней, которые могли бы обеспечить передвижение для работы в открытом космосе, как на других блоках Международной космической станции.

Напомним, что данная операция проводилась впервые за всю историю МКС. И во многом её успех зависел от качества предварительной подготовки космонавтов на Земле. Специалисты Центра подготовки космонавтов много раз отрабатывали с Олегом Кононенко и Сергеем Прокопьевым нюансы выхода в открытый космос. Олег Дмитриевич знал все этапы операции, поэтому на конце «Стрелы», как главный исполнитель миссии, был закреплён именно он.

С помощью резака и ножниц по металлу Олег Кононенко вскрыл экранно-вакуумную теплоизоляцию (ЭВТИ) и провёл запланированные работы. Все действия космонавтов демонстрировались по официальным каналам связи в прямом эфире. За ними с напряжением следили не только специалисты ракетно-космической отрасли и близкие Олега Кононенко и Сергея Прокопьева, но и миллионы людей по всему миру.

Источник: Пресс-служба ЦПК

Для справки: Сергей Прокопьев в 2005 году окончил Мичуринский государственный аграрный университет по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» с присвоением квалификации «экономист».

Trusted by Bitsoft