Открытие регионального Фестиваля науки в Мичуринском ГАУ

15 Октября 2019

15 октября 2019 года в Мичуринском государственном аграрном университете состоялась церемония открытия VIII Фестиваля науки Тамбовской области (губернатор Александр Никитин) под эгидой Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ с целью популяризации научной деятельности, продвижения инициативных научных проектов, развития молодежного инновационного творчества, презентации новых технологий. В этом году фестиваль посвящен юбилею Периодической системы Д.И. Менделеева и проходит под девизом «Химия – наука будущего».

Торжественную церемонию открыли: первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владислав Юрьев, первый заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области Надежда Мордовкина, заместитель главы администрации города Мичуринска Лариса Китайчик. Они пожелали молодым ученым успехов на выбранном поприще исследователей.

В рамках Фестиваля науки руководители учебных заведений Тамбовской области Вадим Бабушкин, Владимир Стромов и Михаил Краснянский вручили дипломы победителям и призерам конкурсов детского рисунка «Мир науки глазами детей», «Наука вокруг нас», «Наука спасает планету», «Мир ученого», «Занимательная таблица химических элементов» и «Фиксики и кработы в научной лаборатории» воспитанникам средних общеобразовательных школ города и дошкольных учреждений.

Дефиле элементов периодической системы Д.И. Менделеева продемонстрировали студентки Мичуринского ГАУ, Владимир Никитин выступил с музыкальной композицией «Русь», Ольга Бочарова исполнила песню «Нас миллионы».

По окончании официальной части участники фестиваля посетили выставку научных достижений высших учебных заведений и научных организаций области, расположившейся в фойе агроуниверситета.

Мичуринский ГАУ в рамках экспозиции представил продукты функционального питания Тамбовского экобренда «101 витамин», продемонстрировал возможности учебно-исследовательской лаборатории «Биофотоника» и достижения лабораторий селекции и семеноводства картофеля и селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур, а также учебно-исследовательской лаборатории биотехнологии.

Продолжился Фестиваль науки заседанием экспертной сессии с участием профессора Московского педагогического государственного университета Юрия Медведева, экскурсией по Центру развития современных компетенций детей, научно-образовательным квестом для школьников, посвященным 150-летию периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.

Фестиваль науки продлится до 24 октября 2019 года. На базе Мичуринского ГАУ будут проходить экскурсии, деловые игры, научно-практические конференции и круглые столы.