Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Мичуринскому ГАУ выделено 50 млн. рублей на открытие кафедры животноводства и ветеринарии

30 Сентября 2019

Министерство сельского хозяйства России выделило  50,6 миллиона  рублей Мичуринскому государственному аграрному университету на открытие кафедры животноводства и ветеринарии.

Средства будут направлены на приобретение приборов и учебно-лабораторного оборудования, создания и оснащения специализированных лабораторий, кабинетов и аудиторий для лицензирования основной профессиональной образовательной программы по специальности «Ветеринария».

Напомним, что за поддержкой инициативы о создании в тамбовском вузе специализированной кафедры животноводства и ветеринарии в 2018 году к министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву обратился губернатор Александр Никитин. Обращение поддержано. И теперь Тамбовская область сможет готовить профессиональные кадры для отрасли животноводства.

Наш регион входит в число самых крупных производителей мяса в стране – по итогам 2018 года Тамбовщина занимает второе место по России. Успешное развитие животноводства невозможно без высококвалифицированных кадров, которых в отрасли на сегодняшний день не хватает.

35 процентов работников ветслужб приближаются к пенсионному возрасту или уже являются пенсионерами. А в крупные животноводческие комплексы требуются ветврачи, технологи по производству и переработке продукции животноводства. В специалистах аграрного профиля нуждается не только наша область, но и другие регионы страны.

В Тамбовской области ветеринарных специалистов готовят средние специальные учебные заведения. Около 200 человек обучаются в Кирсановском аграрно-промышленном колледже и Жердевском колледже сахарной промышленности по специальности «Ветеринария». Общий ежегодный выпуск составляет 70 человек.

На Тамбовщине ведется целенаправленная работа по профориентации школьников. Управление ветеринарии Тамбовской области совместно со специалистами сельскохозяйственной отрасли, представителями животноводческих хозяйств проводят профориентационные семинары для школьников. Такие семинары проходят на базе сельхозпредприятий области или в образовательных учреждениях. Ребятам рассказывают о современных методах работы в животноводческой сфере, новейших технологиях и оборудовании.

По информации администрации Тамбовской области: https://www.tambov.gov.ru/news/michurinskomu-gosudarstvennomu-agrarnomu-universitetu-vydeleno-50-mil...

Trusted by Bitsoft