Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Кадровые изменения в Мичуринском ГАУ

14 Марта 2022

В руководящем составе Мичуринского государственного аграрного университета произошли кадровые перемены. С 14 марта 2022 года временно исполняющим обязанности ректора назначен Сергей Жидков.

Сегодня университет – это признанный лидер в области аграрного образования и научных исследований, что подтверждено 14 местом в рейтинге эффективности 54 вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Стремительное восхождение на 15 пунктов рейтинга было сделано в последние годы.

В течение 7 лет руководства организацией Вадимом Бабушкиным аграрный университет претерпел множество позитивных изменений: количество направлений подготовки и специальностей ежегодно увеличивалось, а недавно учебное заведение было аккредитовано по всем уровням, направлениям подготовки, включая непрофильные (экономические, педагогические и блок среднего профессионального образования), приумножив аграрные специальности.

Вся жизнь В. Бабушкина связана с агровузом. После получения высшего профессионального образования в Плодоовощном институте им. И.В. Мичурина (ныне Мичуринский ГАУ), он более 30 лет деятельности посвятил alma mater: с 2004 года руководил Технологическим институтом, с 2009 года был проректором по учебно-воспитательной работе, а с 2014 года – ректором, 14-м руководителем университета.

При В. Бабушкине завершена процедура интеграции учебных заведений города Мичуринска, введен в эксплуатацию учебно-исследовательский тепличный комплекс, созданы уникальные лаборатории и филиалы кафедр на производстве, открыты центр развития современных компетенций детей и корпус кафедры «Зоотехния и ветеринария», возвращен в структуру вуза учхоз-племзавод «Комсомолец». Вадим Бабушкин – инициатор создания на базе университета десятка корпоративных аудиторий предприятий-партнеров, именных классов известных ученых вуза, открытия диссертационного совета по зоотехнии.

Особое внимание ректор уделял взаимодействию с областным центром, участвуя в разработке и реализации Стратегии социально-экономического развития региона, открытию и работе  филиала в городе Тамбове, участию Мичуринского ГАУ в конкурсных программах всероссийского и международного уровней. Благодаря управленческому опыту Вадима Бабушкина университет неоднократно становился победителем крупных грантовых программ, активно развивал молодежную политику и уникальный потенциал в области туризма. Он реализовал проект по благоустройству коллекционного сада в городе Мичуринске, инициировал благотворительную и волонтерскую деятельность, работу студенческих отрядов.

Особого внимания заслуживает его талант руководителя-хозяйственника. В рамках региональной политики импортозамещения он наладил процесс возделывания сельскохозяйственных культур (включая яблоневые сады) на более 1500 га университетской земли (без учета учхоза-племзавода «Комсомолец») в научно-образовательных центрах им. В.И. Будаговского, В.К. Родионова, С.И. Полевщикова.

Параллельно с руководящей деятельностью Вадим Бабушкин находил время на общественную и политическую работу. На протяжении последних 5 лет являлся организатором проведения акции «Бессмертный полк» за пределами Российской Федерации. Лично принимал участие в шествиях в Германии и Болгарии. Он был региональным координатором Федерального партийного проекта «Парки малых городов» в Тамбовской области (2017 год), в настоящее время – региональный координатор Федерального партийного проекта «Российское село» в Тамбовской области, был депутатом Мичуринского городского совета депутатов Тамбовской области V созыва (2016-2020); он – депутат Тамбовской областной Думы VII созыва, заместитель Председателя Правления Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания», член Совета ректоров ведущих аграрных вузов стран СНГ и Российского Союза ректоров, член Ассоциации аграрных вузов ЦФО и Ассоциации вузов Черноземья, региональный руководитель Российского профессорского Собрания.

Вадим Бабушкин награжден серебряной и золотой медалями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», нагрудным знаком «За трудовые достижения», медалью «За добросовестный труд» Национального комитета общественных наград.  Ему присвоены звания «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Почётный работник агропромышленного комплекса России».

Впереди у Вадима Бабушкина большие планы: он сконцентрируется на академической деятельности и передаче опыта подрастающему поколению кадров высшей квалификации. В ближайшей университетской повестке – вывод на новый уровень диссертационных советов по защите докторских и кандидатских работ. Это обеспечит достижение целей Национального проекта «Наука и университеты» и преумножит академический имидж одного из старейших аграрных вузов России.

Нового руководителя учебного заведения на основании утвержденной процедуры назначит учредитель - Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Trusted by Bitsoft