Выездное занятие для студентов Плодоовощного института

18 Октября 2018

Количество просмотров: 68

16 октября 2018 года в «Центре развития Садоводства им. доктора сельскохозяйственных наук профессора В.Г. Муханина» состоялось открытое выездное занятие для студентов Плодоовощного института им. И.В. Мичурина, которое провела заведующая кафедрой садоводства Людмила Григорьева.

Целью мероприятия стало знакомство учащихся с инновациями технологического воздействия маточника клоновых подвоев яблони, питомника с полями плодовых культур и интенсивным садом. В ходе занятия они проследили за основными видами технологических работ в осенний период по: ошмыгиванию листьев на саженцах и подвоях, отведению отводков в маточнике, выкопке саженцев в питомнике, их сортировке и подготовке к реализации. Студенты рассмотрели разбивку участка под закладку интенсивного сада, посадку деревьев и освоили методы послепосадочного ухода за ними. Кроме того, они подробно изучили монтаж капельной системы орошения, устройство шпалеры в саду, осмотрели насаждения ягодных культур ремонтантной малины, земляники и высокорослый участок голубики.

Выездное занятие было организовано уже во второй раз. Летом для учащихся 1, 2 и 3 курсов очного направления «Садоводство» специалисты Центра провели экскурсию, где продемонстрировали материально-техническую базу, представили растения в период роста и провели дегустацию ягоды, выращенной на опытных участках.