Встреча выпускников студенческого театра агроуниверситета

3 Августа 2020

Мичуринский государственный аграрный университет (ректор Вадим Бабушкин) посетили выпускники агровуза - активные участники студенческого театра. Сегодня они успешно реализовали себя в жизни и нашли свое призвание в избранной профессии, но в годы учебы всех их объединяла не только тяга к знаниям, но и любовь к творчеству: каждый оставил свой след в истории народного студенческого театра.

Под сводами alma mater  встретились представители трех поколений студенческого театра, которые прибыли из Сочи, Москвы, Самары, Балаково, Тамбова. «Томилинцы» - именно так можно назвать этих выпускников, потому что все они осваивали азы театрального искусства под руководством Глеба Томилина. Глеб Константинович, без сомнения, – величина в театральном мире: участник войны, лауреат премии им. К.С. Станиславского, режиссер Мичуринского драматического театра. «Эпоха Томилина» продлилась более 20 лет, именно с его именем связаны ярчайшие страницы истории студенческого театра университета.

От имени руководителя агровуза Вадима Бабушкина гостей поприветствовал проректор по учебно-воспитательной работе Сергей Жидков. Сергей Александрович поблагодарил всех участников за то, то они не забывают родной университет, выразил надежду, что такие встречи станут традиционными, и подчеркнул: театр жил и будет жить в стенах университета.

Немного истории. Студенческий театр Мичуринского государственного аграрного университета ведет свою историю с 1956 года: более 60 лет назад театральное движение тогда еще в Плодоовощном институте им. И.В. Мичурина пригласили возглавить актрису Мичуринского драматического театра, педагога по сценической речи Ольгу Таякину. Театральный коллектив на тот момент был  призван решать следующие задачи: создание агитационных бригад, проведение литературно-музыкальных вечеров и выпуск спектаклей. С первых дней существования драматического коллектива работа активно велась именно по этим направлениям: участники агитбригады  с успехом посещали различные отдаленные районы Тамбовщины, ежемесячно в актовом зале института при полных зрительных залах проводились поэтические вечера, посвященные творчеству А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина и т.д., на вузовской сценической площадке появись вначале инсценировки рассказов А.П. Чехова («Хирургия», «Лошадиная фамилия»), а затем  и чеховские «Медведь», «Предложение». Через несколько лет кружковцы доросли до выпуска полноценных драматических  произведений. В работе драмкружка активное участие принимали студенты, ставшие впоследствии выдающимися учеными и преподавателями Плодоовощного института им. И.В. Мичурина.

В 1974 году руководителем театра стал Глеб Томилин. Через два года активной сценической деятельности театр получил звание народного. Это звание творческий коллектив подтверждает и по сей день, удерживая ту высокую планку, которая была поставлена режиссером Томилиным.
На смену Глебу Константиновичу пришел актер Мичуринского драматического театра, выпускник ГИТИС Владимир Коноплев. На разных этапах становления и развития творческого объединения неоценимую поддержку театральному движению в агровузе  оказывала бессменный декан факультета общественных профессий, доцент Ольга Ременец, режиссеры и актеры Мичуринского драматического театра - Татьяна Дальская, заслуженные артисты РФ Татьяна Николаева и Юрий Логиновский, а также Владимир Мысливец. Теплые отношения сложились у коллектива с заслуженной артисткой РФ, актрисой Мичуринского драматического театра Викторией Дзидзан.

С 2003 г. и по настоящее время коллективом руководит режиссер, директор Центра культуры и досуга Мичуринского ГАУ Александр Павленко. Сегодня это театр-лаборатория: актеры не просто показывают классические произведения, а экспериментируют, переосмысливают имеющийся материал.

Сегодня в распоряжении труппы народного студенческого театра-лаборатории «Феникс» для репетиций помещение в здании общежития №1. Здесь ребята занимаются тренингом: сценоречью, пластикой, актерским мастерством. Режиссер Александр Павленко пригласил гостей осмотреть репетиционную базу и проникнуться «современным духом» студенческого театра. Александр Владимирович рассказал об успехах театра, а студент Максим Мазыкин прочитал монолог Контантина Треплева из чеховской «Чайки».
Посещение общежития №1 всколыхнуло целую волну воспоминаний у участников встречи: именно в этом общежитии они проживали, обучаясь в агровузе: выпускники прошли по знакомым коридорам, вспомнили, где были их комнаты, поделились интересными историями о студенческой жизни.

В музее Мичуринского ГАУ выпускников встретила специалист Дина Нечаева. Гости с интересом слушали рассказы, связанные с экспонатами музея, особенно с теми, которые появились в его экспозиции в последние годы.

На очереди - малый зал: именно он служил «томилинцам» репетиционной базой. Здесь они осваивали азы театрального мастерства, участвовали в постановках. Гости были приятно удивлены произошедшими в малом зале изменениям, но еще более поражены они были, увидев, как преобразился большой актовый зал. Здесь к разговору с «томилинцами» присоединилась актриса Татьяна Николаева – супруга Глеба Константиновича. Вместе участники встречи пролистали страницы истории создания театра, поделились приятными воспоминаниями о той замечательной поре, припомнили, в каких спектаклях играли, кто в каких ролях был занят.  Встреча была наполнена таким мощным зарядом позитива, что, надеемся, этих впечатлений хватит гостям до следующего «театрального свидания» в стенах университета.