Владимир Солопов на Всероссийском совещании проректоров

29 Июня 2022

С 28 по 30 июня 2022 года проректор по научной и инновационной работе Мичуринского государственного аграрного университета Владимир Солопов принимает участие во Всероссийском семинаре-совещании проректоров по научной работе вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Данное мероприятие проходит в Башкирском ГАУ и посвящено роли аграрных вузов в реализации приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития страны.

На открытии пленарного заседания со словами приветствия к участникам обратились генеральный директор ассоциации «Агрообразование» Виктор Бердышев, заместитель министра сельского хозяйства республики Башкортостан Ляля Давлетбаева и первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин.

Участники совещания обсудили перспективы развития аграрного образования в России и научно-исследовательскую работу в агровузах.

Проректор по научной и инновационной работе Мичуринского ГАУ Владимир Солопов представил доклад о реализации совместного проекта агроуниверситета Тамбовской области и Федерального научного центра овощеводства по созданию новых сортов томата на основе маркер-опосредованной селекции.

По словам докладчика, в университете более 90 лет ведется работа по созданию новых сортов и гибридов томата, а на сегодняшний день в реестре селекционных достижений зарегистрировано девять вузовских сортов. «Получение новых высокопродуктивных сортов и гибридов требует длительного периода от момента гибридизации до получения нового генотипа. Значительно сократить эти сроки позволяет использование методов молекулярной биологии в совокупности с методами классической селекции. В 2021 году в рамках совместной работы на базе учебно-исследовательского тепличного комплекса Мичуринского ГАУ в условиях технологии малообъемного производства проведено сортоиспытание 17 гибридов томата селекции Федерального научного центра овощеводства», – отметил Владимир Солопов.

Представители вузов Минсельхоза России также в эти дни рассмотрели возможности создания агроклассов, вклад вузов в импортозамещение и продовольственную безопасность страны, развитие технологического предпринимательства в учебных заведениях и др.

Завершилась встреча проректоров осмотром научной базы Башкирского государственного аграрного университета.

Фото: пресс-служба Башкирского ГАУ