В Центре развития современных компетенций детей прошел образовательный интенсив

23 Марта 2023

На площадке Центра развития современных компетенций детей Мичуринского государственного аграрного университета состоялся образовательный интенсив регионального уровня для педагогов «Идеи В.И. Вернадского в системе современного образования».

Мероприятие было организовано Тамбовским институтом повышения квалификации работников образования. Участниками образовательного курса стали более 60 учителей школ региона. С докладами выступили: доцент кафедры управления развитием образовательных систем Института повышения квалификации работников образования Наталия Антипова, начальник Центра развития современных компетенций детей Светлана Тарасова и директор Социально-педагогического института Роман Чмир.

В рамках интенсива были организованы 3 секции, на 2 из которых педагоги Центра продемонстрировали опыт организации экологического образования и воспитания обучающихся в рамках реализации дополнительных программ, проектной, исследовательской и творческой деятельности.

«В соответствии с идеями академика Владимира Вернадского в Тамбовской области идет строительство зеленой экономики, в которой деятельность человека находится в гармонии с окружающей средой. Экологическое образование и воспитание становятся важным элементом современной архитектуры процесса обучения детей. Экология настолько переплетена с нашим мировозрением, эмоциями, чувствами, что возникает целое направление – экология человека. Спасая природу, мы совершенствуем себя», – отметил Роман Чмир.