В Центре развития современных компетенций детей Мичуринского ГАУ прошли профпробы В Центре развития современных компетенций детей Мичуринского ГАУ прошли профпробы

17 Января 2020

В Центре развития современных компетенций детей Мичуринского ГАУ (руководитель Вадим Бабушкин) прошли профпробы по направлению «Биотехнология». Обучающиеся городских и сельских школ Тамбовской области познакомились со спецификой работы микробиологов и биотехнологов. Они узнали, как реализуется процесс микроклонального размножения в условиях in vitro, познакомились с его этапами и с применением необходимых для его осуществления материалами, оборудованием и приборами.
Профориентация школьников — приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». В рамках реализации программы «Билет в будущее» Мичуринский ГАУ периодически организует профпробы, при реализации программ которых школьники погружаются в ту или иную профессию и выполняют функции специалистов этой профессиональной области. Ранняя профориентационная работа среди школьников способствует формированию у них системы знаний о разнообразии и специфике различных профессий, о состоянии рынка труда и востребованности специалистов на нем.
А значит, позволяет детям разобраться в сложном мире профессий и сделать правильный выбор с учётом своих интересов, возможностей и требований, предъявляемых рынком труда. Результатом станет дальнейшая успешная социализация выпускников и их лёгкое вступление в профессиональный мир.