В Тамбовской области подведены итоги отбора кандидатов в образовательный проект «Школа фермера»

14 Октября 2021

Проект, который стартует в нашем регионе во второй раз, реализует Россельхозбанк при поддержке управления сельского хозяйства Тамбовской области и Мичуринского государственного аграрного университета.

Цель программы – помочь всем желающим научиться вести рентабельный фермерский бизнес. Занятия будут полезны начинающим аграриям и тем, кто уже ведет свое дело и желает повысить квалификацию. Обучение участников проекта будет вестись на базе Мичуринского ГАУ с привлечением внешних экспертов. Стоимость образовательного курса для прошедших конкурсный отбор участников проекта оплачивает Россельхозбанк.

«Проект «Школа фермера» нашел хороший отклик среди соискателей разного возраста, статуса и образования. В конкурсном отборе принимали участие как опытные аграрии, так и новички. Все они имеют большую тягу к сельскому хозяйству и потенциал, реализовать который поможет участие в данном проекте», - отметила начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко.

По итогам отбора конкурсной комиссией было выбрано 25 человек, которые станут будущими учениками школы. Для студентов разработаны теоретические занятия и выездные практические мастер-классы по направлению «Молочное скотоводство».

«В современном российском агропромышленном комплексе роль крестьянско-фермерских хозяйств стабильно растет. Помимо поддержки действующих хозяйств, наша цель – способствовать созданию новых финансово устойчивых и рентабельных КФХ и тем самым придать качественный импульс фермерскому движению», - подчеркнула директор Тамбовского филиала Россельхозбанка Елена Шарова.

«Мичуринский ГАУ выступает соорганизатором проекта «Школа фермера» в Тамбовской области во второй раз. В этом году представители профессорско-преподавательского состава аграрного университета региона проведут образовательный интенсив по  молочному скотоводству. Полученные знания позволят участникам вывести свои хозяйства на новый уровень», - комментирует ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин.

В течение двух с половиной месяцев с октября по декабрь 2021 слушатели пройдут теоретический курс профессиональной переподготовки. Участникам школы предстоит освоить и теорию современных методов хозяйствования, и практику на успешных сельхозпредприятиях региона. Выпускники «Школы фермера», успешно защитившие свои бизнес-проекты, получат дипломы о переподготовке государственного образца, а также возможность претендовать на грантовую поддержку своих предпринимательских инициатив.