Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

В опытном хозяйстве Мичуринского ГАУ ведутся весенне-полевые работы

В опытном хозяйстве Мичуринского ГАУ ведутся весенне-полевые работы В опытном хозяйстве Мичуринского ГАУ ведутся весенне-полевые работы В опытном хозяйстве Мичуринского ГАУ ведутся весенне-полевые работы В опытном хозяйстве Мичуринского ГАУ ведутся весенне-полевые работы В опытном хозяйстве Мичуринского ГАУ ведутся весенне-полевые работы

17 Мая 2023

В структурном подразделении агроуниверситета – Учхоз-племзавод «Комсомолец» проходят весенне-полевые работы. Садоводы и растениеводы осуществляют комплекс мероприятий по уходу за молодыми и плодоносящими садами.

Ранней весной для повышения урожайности специалистами Мичуринского ГАУ проведена обрезка деревьев, во время которой удалены сухие и слабые ветви, сформирована и прорежена крона молодых яблонь. Произведена окулировка однолетних саженцев плодовых культур российской селекции.

В настоящее время механизаторы-садоводы хозяйства проводят междурядную обработку, подкормку питомника с применением минеральных удобрений и ведут борьбу с вредителями при помощи современных средств защиты растений. В их распоряжении для этого имеется весь необходимый для работы на земле комплект сельскохозяйственной техники и навесного оборудования.

С момента своего основания и до настоящего времени Учхоз-племзавод «Комсомолец» успешно выполняет функции опорной площадки для практической подготовки обучающихся, проведения научно-исследовательской работы сотрудниками, аспирантами, докторантами и студентами вуза.

«В ближайшее время обучающиеся Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина и Инженерного института агроуниверситета по направлениям подготовки «Садоводство» и «Агроинженерия» будут проходить учебную практику на производственных площадках Учхоза-племзавода «Комсомолец». Студенты проведут чистку приствольных кругов плодовых деревьев, междурядную обработку сада, рыхление, окучивание и другие виды работ. Эти меры позволят улучшить структуру и плодородие почвы, создадут благоприятные условия для повышения урожайности в молодом саду», - отметил директор учебно-опытного хозяйства Мичуринского ГАУ Андрей Седых.

Одной из основных задач растениеводов хозяйства является проведение в оптимальные агротехнические сроки посева различных сельскохозяйственных культур для кормовых целей. Учхоз–племзавод «Комсомолец» является одним из ведущих хозяйств в отрасли молочного животноводства в Мичуринском районе. Основная задача растениеводов на сегодняшний день – заготовка качественных и разнообразных кормов для животных. Это залог здоровья поголовья и повышения надоев молока. Экологически безопасное цельное коровье молоко без искусственных добавок от буренок высокопродуктивной симментальской породы, выращенных в хозяйстве поступает на стол мичуринцев через предприятия торговли города.

Для справки: Учхоз-племзавод «Комсомолец» образован в 1959 году приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР как учебно-опытное хозяйство Плодоовощного института им. И.В. Мичурина (ныне Мичуринский ГАУ). В 1995 году оно преобразовано в федеральное государственное унитарное предприятие Учхоз-племзавод «Комсомолец», которое в 2016 году было акционировано. В 2021 году Учхоз-племзавод «Комсомолец» вошел в состав Мичуринского ГАУ. Площадь сельскохозяйственных земель составляет 1895 га. Площадь пашни – 1421 га.

 

Trusted by Bitsoft