В Мичуринском ГАУ продолжается уборочная кампания

19 Августа 2022

Более 1,5 тысяч тонн элитных семян зерновых и зернобобовых культур собрано в учхозе-племзаводе «Комсомолец». Убрано 470 гектаров, что составляет 77% от общей посевной площади.

Урожайность озимой пшеницы «московская 56» – 47 центнеров с гектара, обмолочено более 930 тонн зерна с 200 гектаров.

Урожайность ячменя «гонар» достигла 25 центнеров с гектара, валовый сбор - около 560 тонн с 240 гектаров.

Урожайность гороха превысила 31 центнер с гектара, собрано свыше 95 тонн с 30 гектаров.

Стоит отметить, Мичуринский ГАУ – оригинатор сорта ячменя «гонар». Более двадцати пяти лет агрономами университета поддерживается этот сорт, сохраняются его сортовая чистота и посевные качества семян, указанные в описании, составленном на дату регистрации сорта в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Семеноводческой базой для получения «золотых» (оригинальных) семян служат участки в учхозе-племзаводе «Комсомолец» и с. Изосимово. Их уборка сейчас завершается.

Качественные семена – один из важнейших факторов, влияющих на урожайность сельскохозяйственной культуры и продовольственную безопасность страны.

Защитить, сохранить и приумножить сортовые семена зерновых и зернобобовых культур - одна из задач сотрудников учхоза-племзавода «Комсомолец» Мичуринского ГАУ.