Сотрудники Мичуринского ГАУ - участники Общенационального родительского форума

30 Августа 2018

30 августа 2018 года сотрудники Мичуринского государственного аграрного университета приняли онлайн-участие в Общенациональном родительском форуме по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям», который состоялся на базе Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Инициаторами события выступили Евразийская ассоциация педагогических университетов (ЕАПУ) и Ассоциация развития педагогических университетов и институтов (АРПУИ).

В большом актовом зале Мичуринского ГАУ проректор по непрерывному образованию Елена Симбирских, представители профессорско-преподавательского состава вуза, родительских комитетов, общественных объединений и образовательных учреждений Тамбовской области посредством видеоконференц-связи пообщались с коллегами из столицы. Они обсудили вопрос консолидации усилий государственных и общественных институтов для анализа отечественного наследия и современных подходов в вопросах семейного воспитания, организации практического взаимодействия педагогических университетов с семьями детей дошкольного и школьного возраста.

Программа форума включала общую пленарную сессию «Современная семья: проблемы воспитания», которая прошла в режиме онлайн. Участники заслушали выступления ректора МПГУ Алексея Лубкова и советника при ректорате Эдуарда Никитина. После чего работа продолжилась в формате дискуссии. Преподаватели Социально-педагогического института агроуниверситета зачитали доклады по заявленной проблематике. Присутствующие рассмотрели условия, необходимые для становления личности юного человека и его социализации, формирования у ребенка целостной картины мира, любви к родной земле, твердой нравственной и гражданской позиции, развития у него творческих и интеллектуальных способностей. Участники продолжили общение в формате «вопрос-ответ», активно высказывали собственное мнение, делились опытом.

Итоги работы форума будут отражены в резолюции.