Ученый Мичуринского ГАУ Василий Сушков - "Профессор года - 2021"

14 Октября 2021

В Год науки и технологий в Российской Федерации доктор сельскохозяйственных наук, профессор, руководитель научно-методической школы «Ветеринария и зоотехния» Мичуринского государственного аграрного университета Василий Сушков стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года - 2021» в номинации «Сельскохозяйственные науки». Вручение медали состоялось на Профессорском форуме - 2021 «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы» (г. Москва).

За 60-летний трудовой, научно-исследовательский и педагогический стаж им прочитано почти 2500 лекций. «Самое главное в моей деятельности – это подготовка кадров для АПК», - считает Василий Степанович. Он гордится своими выпускниками, радуется их успехам, с теплотой говорит об их вкладе в развитие и процветание Тамбовского края.

За годы работы в качестве декана на возглавляемом им зооинженерном факультете было подготовлено свыше 2 тысяч высококвалифицированных специалистов - зооинженеров и технологов сельского производства. Под руководством Василия Степановича защитилось более 200 дипломированных специалистов, бакалавров и магистров, шесть кандидатов и один доктор наук.

Профессор Василий Сушков – руководитель и основатель научно-методической школы по направлению «Ветеринария и зоотехния» Мичуринского ГАУ. В рамках нее ведется работа по актуализации основных профессиональных образовательных программ по аккредитованным направлениям «Зоотехния», «Технология производства и переработки продуктов животноводства», «Ветеринария». Основная ее цель - создание условий, способствующих повышению эффективности и качества образовательного процесса, в том числе методическое обеспечение учебного процесса.

Ученым-методистом подготовлены и апробированы программы «Ветеринарная генетика», «Разведение животных с основами частной зоотехнии», «Зоогигиена», «Генетика и биометрия», «Генетика растений и животных», «Современные проблемы зоотехнии», «Генетико-математический анализ», «Формирование продуктивности сельскохозяйственных животных» и др.

Опыт участия в школе методического мастерства университета обобщен в статье: «Опыт использования методической школой исследовательской работы при подготовке магистров» (авторы: А.Н. Негреева, В.С. Сушков, О.Е. Самсонова).

Василий Степанович постоянно оказывает методическую помощь специалистам животноводства, фермерам, выпускникам вуза по вопросам разведения, содержания сельскохозяйственных животных, комплектования стада и др.

Он принимал участие в подготовке тематических планов для повышения квалификации специалистов по свиноводству и птицеводству, в разработке  программы по технологии производства молока для малых семейных ферм в рамках общероссийского образовательного проекта «Школа фермера».

Доктор сельскохозяйственных наук Василий Сушков - член совета научных редакторов журнала ВАК «Вестник Мичуринского государственного аграрного университета» по направлению «Зоотехния и ветеринария», член объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельско­хозяйственных животных» при Мичуринском ГАУ.

Научная деятельность Василия Степановича связана с решением важнейших фундаментальных и практических проблем в области животноводства России. Ученый-зоотехник занимается вопросами совершенствования селекционной работы в свиноводстве на уровне племрепродукторов и племенных заводов, прогнозирования молочной продуктивности коров селекционно-генетическими методами, а также использования биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, совершенствования микроминерального питания животных.

Им была разработана для Тамбовской области региональная система разведения свиней, которая ранее была успешно внедрена в реальное производство продуктивного животноводства в крае. Его рекомендации по использованию при выращивании сухого типа кормления в свинарнике-автомате легли в основу модернизации отрасли.

Он автор более 178 научных и методических работ. Учебное пособие «Разведение сельскохозяйственных животных» (2010) рекомендовано Учебно-методическим объединением высших учебных заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 110401 - Зоотехния и 111201 - Ветеринария.

Активная научная и педагогическая деятельность профессора Василия Сушкова отмечена государственными наградами. В 1979 году он был удостоен медали «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», в 2002 году - почетного звания «Заслуженный зоотехник РФ». В 2002 году присвоено звание «Почетный профессор Мичуринского ГАУ», в 2006 и 2016 годах награжден почетным знаком «За заслуги перед Мичуринским государственным аграрным университетом».

Для справки. Василий Степанович Сушков (10.04.1939, Уварово Тамбовской обл.) - ученый-зоотехник, преподаватель, доктор сельскохозяйственных наук (1997), профессор (2001), заслуженный зоотехник РФ (2003). Окончил Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева (1962). Селекционер, главный зоотехник совхозов в Тульской и Тамбовской областях (1962-1967). Младший научный сотрудник, старший научный сотрудник Тамбовского филиала Всероссийского НИИ животноводства (1967-1983). Доцент, профессор (1983-2017), декан зооинженерного факультета Мичуринского ГАУ (1987-2005). Руководитель научно-методической школы «Ветеринария и зоотехния» (с 2015).