Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Ученые и студенты Мичуринского ГАУ стали участниками Вернадовских чтений

Ученые и студенты Мичуринского ГАУ стали участниками Вернадовских чтений Ученые и студенты Мичуринского ГАУ стали участниками Вернадовских чтений Ученые и студенты Мичуринского ГАУ стали участниками Вернадовских чтений Ученые и студенты Мичуринского ГАУ стали участниками Вернадовских чтений

15 Марта 2023

Ученые и обучающиеся Мичуринского государственного аграрного университета приняли участие в работе научной конференции, состоявшейся в рамках XXV Юношеских чтений имени В.И. Вернадского.   

В ходе пленарного заседания с научным докладом «Методы экологических исследований и контроля в органическом земледелии и оздоровлении почв агроценозов сельскохозяйственных культур» выступил профессор кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Мичуринского ГАУ Таймасхан Алиев. Ученый подробно осветил тему научно-исследовательской деятельности и ответил на вопросы аудитории.

В составе жюри секции молодежных исследовательских проектов участвовал заведующий отделом по работе с молодыми учеными вуза Павел Ерин. Также в рамках работы дискуссионной площадки с докладами выступили обучающиеся агроуниверситета – студент 3 курса Софья Сигачева, студент 5 курса Виктор Корабельников, магистрант Анастасия Тимофеева (члены студенческого научного объединения вуза).

Форум проходит на площадке ТГТУ и направлен на интеллектуальное и творческое развитие подрастающего поколения, формирование у молодежи экологической культуры, приобщает юношество к традициям российской научной школы, популяризирует научное наследие В.И. Вернадского.

Мичуринский агроуниверситет входит в Ассоциацию “Объединенный университет имени В.И. Вернадского”. Научное объединение действует без малого двадцать лет. Сегодня это один из основных научных центров теории и практики ноосферной безопасности и устойчивого развития, базирующихся на фундаментальных положениях учения В. И. Вернадского. Она объединяет интеллектуальный, научный и образовательный потенциалы учебных и научно-исследовательских учреждений российских регионов.

В агроуниверситете большое внимание уделяется сохранению наследия В.И. Вернадского. Мичуринский ГАУ неоднократно становился научной площадкой при проведении Вернадовских чтений. В рамках памятной даты в вузе состоится цикл научных, просветительских и образовательных мероприятий – международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов, лекции, и круглые столы.

Для справки. В марте 2023 года в России и во всем мире отмечается 160-летие со дня рождения ученого, мыслителя, педагога и общественного деятеля Владимира Ивановича Вернадского (1863-1945). Его деятельность неразрывно связана с Тамбовщиной. Вернадский изучал природные и климатические условия развития Тамбовского края. По личной инициативе провёл геологические исследования её территории. В Вернадовке он начал работу над созданием капитального труда «Описательная минералогия».

Источник фото: пресс-служба ТГТУ. 

Trusted by Bitsoft