Участие Мичуринского ГАУ в госпрограмме развития селекции и семеноводства картофеля в РФ

11 Июля 2019

Мичуринский государственный аграрный университет совместно с ООО «Золотая Нива» ведет активную работу по непосредственному исполнению комплексного научно-технического проекта (КНТП) «Разработка инновационных технологий производства элитного семенного картофеля перспективных сортов отечественной селекции в условиях Тамбовской области» в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы.

В 2018 году при поддержке главы администрации Тамбовской области Александра Никитина данный проект принял участие в конкурсе Минсельхоза России на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию КНТП в агропромышленном комплексе и стал одним из победителей.

«На сегодняшний день имеется большое количество сортов картофеля отечественной селекции с высокими товарными и хозяйственно-биологическими характеристиками, которые не нашли широкого использования в промышленном картофелеводстве в связи с отсутствием инновационных технологий производства семенного материала в России, включающих современные методы биотехнологии, биофизики и агрономии, позволяющих более полно использовать генетический ресурс конкретного сорта, - говорит начальник научного центра биотехнологий и селекции Роман Папихин. - Усовершенствованная технология нашего университета, основанная на оригинальных способах и подходах, даст возможность в полной мере раскрыть генетический потенциал существующего сортимента картофеля и тем самым обеспечит реальную конкурентоспособность зарубежным сортам».

В рамках реализации проекта в единственном агровузе Тамбовской области были выращены семь тысяч оздоровленных безвирусных микрорастений картофеля трех сортов - Гулливер, Жуковский ранний, Метеор, размноженных в условиях in vitro в лаборатории селекции и семеноводства картофеля. Проведена оценка сортовых особенностей растений, коэффициента размножения, силы роста, эффективности ризогенеза, клубнеобразования и их адаптации к естественным условиям среды.

В третьей декаде апреля текущего года микрорастения были высажены в горшки в теплице туннельного типа для получения мини-клубней. Выращенный семенной материал соответствует межгосударственному стандарту ГОСТ 33996-2016 и успешно прошел проверку на отсутствие фитопатогенной инфекции.

До 2023 года ученым вуза предстоит разработка методических рекомендаций по лазерному и ультразвуковому облучению картофеля in vitro и технологии ускоренного размножения, получение первого полевого поколения и элитного семенного материала.

По результатам эксперимента будут определены оптимальные сорта для производства в условиях Тамбовской области.

Ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин отметил: «Ведущие сельскохозяйственные предприятия заинтересовались нашими исследованиями и достижениями в вопросе селекции и семеноводства картофеля, и мы надеемся на перспективу дальнейшей реализации полученного оздоровленного посадочного материала и распространения его по всей территории региона».