Товаровед

7 Июля 2022

Вреден ли для нашего здоровья парафин на импортных яблоках, почему некоторые продукты хранятся месяцами и не портятся, как вернуть некачественный товар – на эти и многие другие вопросы товароведы знают ответы. Эти профессионалы – живая энциклопедия для потребителей. Суть их деятельности – контроль качества и количества товара, а также его соответствия ГОСТам, санитарным и другим нормам. Они могут быстро отличить подлинную продукцию от фальсифицированной.

Грамотное планирование поступления (списания) продукции на склад, организация своевременной поставки складских товаров в розничную сеть, контроль срока годности товаров, формирование ассортимента, идентификация товаров по ассортиментной принадлежности, проведение товароведной экспертизы, оценка конкурентоспособности продукции, размещение товарных блоков в торговом зале. Это и многое другое входит в обязанности этого специалиста.

От его профессионализма зависит синхронность поставок, слаженность работы производственных цехов и сети сбыта, своевременность и правильность оформления документации (складской отчетности, смет, счетов-фактур). Он руководит каждым этапом деятельности торговой точки: от заказа товара до списания просроченной продукции. Чтобы стимулировать рост продаж, товароведы должны разрабатывать и проводить различные рекламные акции, формировать предложения по скидкам.

Выпускники направления Товароведение могут трудоустроиться в сфере торговли, производства, логистики или рекламы. Они востребованы на предприятиях, реализующих, тестирующих или транспортирующих продукцию: в торговых компаниях, магазинах, лабораториях, складских помещениях, таможенной службе, обществе защиты прав потребителей.

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru) такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в Тамбовской области получают ориентировочно от 30 000, по данным федеральной государственной информационной системы, проекта Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) портала «Работа России» (https://trudvsem.ru) по Тамбовской области – до 41 000 рублей .

В Мичуринском ГАУ осуществляется подготовка кадров по направлениям:

- бакалавриата 38.03.07 Товароведение. Профиль подготовки: Товароведение и экспертиза в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров. Форма обучения: очная, очно-заочная;

- магистратуры 38.04.07 Товароведение. Профиль подготовки: Товароведение сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров. Форма обучения: очная, заочная.

Можно поступить на бюджетные места бакалавриата/магистратуры или учиться на договорной основе.

Сроки обучения:

- бакалавриат (очно) – 4 года;

- бакалавриат (очно-заочно) – 4 года и 10 месяцев;

- магистратура (очно) – 2 года;

- магистратура (заочно) – 2 года и 6 месяцев.

Это направление бакалавриата и магистратуры реализуются на базе Плодоовощного института им. И.В. Мичурина.

Педагогический процесс тесно связан с получением практических навыков, общением со специалистами различных уровней и статусов, участием в региональных и федеральных конкурсах. Производственные практики проходят на торговых и производственных предприятиях Тамбовской области, в том числе: ОАО «Тандер» в магазине «Магнит», ООО «Алкоторг – М» в магазине «Алкобренд», ООО «Маслозавод «Дружба» и другие.

Должности некоторых выпускников данного института:

Юлия Кузьмина – директор магазина «Магнит».

Ольга Блинникова – доктор технических наук, заведующий кафедрой технологии продуктов питания и товароведения ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ.

Алла Потапова – кандидат технических наук, заместитель начальника центра аккредитации, лицензирования и мониторинга ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ.

Максим Сатин – инженер по стандартизации отдела идентификации алкогольной продукции Тамбовского центра стандартизации и метрологии.

Светлана Ахмедова – менеджер по работе с ключевыми клиентами ООО «Триумф» (Москва).

Выпускники направления Товароведение обладают необходимым уровнем квалификации для работы директорами по продажам или закупкам, управляющими магазина, старшими товароведами кладовщиками, специалистами таможенных служб, инспекторами по контролю качества и сертификации товаров, специалистами торгово-промышленной палаты, менеджерами по качеству, товароведами по претензионной деятельности.

Хотите стать товароведом? Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00-17:00.

Перерыв: 12:00-13:00.

Рабочие дни: пн. - пт. (с 20 июня пн. - сб.).

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д.101, комната 135.

Предлагаем ознакомиться с перечнем направлений подготовки и специальностей по ссылкам: http://mgau.ru/abitur/ или http://mgau.ru/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/.

Обучение по направлению подготовки Товароведение позволит овладеть востребованной профессией, найти достойную работу, обеспечить себе надежное будущее. Вместе к успеху!