Торжественное открытие регионального Фестиваля науки в Мичуринском ГАУ

12 Октября 2022

12 октября 2022 года в Мичуринском государственном аграрном университете состоялась церемония открытия регионального Фестиваля науки Тамбовской области в рамках Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+, организованного под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Ежегодное масштабное мероприятие стало традиционным научно-популярным событием, которое проводится с целью популяризации научной деятельности, продвижения инициативных научных проектов, развития молодежного инновационного творчества, презентации новых технологий.

Торжественную церемонию открыли главный специалист-эксперт отдела профессионального образования и науки Тамбовской области Ирина Полякова и заместитель главы администрации города Мичуринска Дмитрий Неуймин.

С приветственным словом к участникам обратились проректор по научной и инновационной работе Мичуринского ГАУ Владимир Солопов, проректор по научной работе ТГТУ Дмитрий Муромцев, проректор по научной работе ТГУ имени Г.Р. Державина Елена Юрина и заместитель директора по научной работе ФНЦ имени И.В. Мичурина Татьяна Жидехина. Они пожелали молодым ученым и студенческим научным объединениям успехов в исследовательской деятельности.

В продолжение мероприятия состоялась праздничная концертная программа с участием творческих коллективов университета.

По окончании официальной части участники фестиваля посетили выставку научных достижений высших учебных заведений и научных организаций области, расположившейся в фойе агровуза.

Мичуринский ГАУ в рамках экспозиции представил продукты функционального питания Тамбовского экобренда «101 витамин», продемонстрировал достижения лабораторий селекции и семеноводства картофеля, селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур, а также учебно-исследовательской лаборатории биотехнологии.

Фестиваль науки продлится до 28 октября. На базе Мичуринского ГАУ будут проходить экскурсии, деловые игры, научно-практические конференции и круглые столы. Мероприятия также будут организованы на площадках Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Тамбовского государственного технического университета, Центра развития творчества детей и юношества, детского технопарка «Кванториум-Тамбов».

Автор: Аделина Андреева