Студенты почтили память героев блокадного Ленинграда

28 Января 2021

27 января в России является Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Активисты профкома студентов Мичуринского ГАУ почтили память героев Ленинграда, возложив цветы к мемориалу воинской славы.

В этот день в 1944 году завершилась героическая оборона северной столицы, длившаяся почти 900 дней. Сражение за город на Неве имело особенное стратегическое и политическое значение для нацистов. Первым, самым ожесточенным, ударом вражеской бомбардировки были уничтожены продовольственные склады. Запасов еды в городе не осталось. Бомбежки, обстрелы, голод и холод стали причиной гибели сотен тысяч людей. Несмотря ни на что взрослые и дети жили, работали, боролись. Защитники и жители оказали беспримерное сопротивление, ставшее символом отваги, силы духа и любви к Родине. В память о подвиге народа Ленинграду присвоено звание Города-героя.