Студентка Мичуринского ГАУ с проектом «Скажи «да» путешествиям на коляске» выиграла 200 тысяч рублей

2 Декабря 2021

Обучающаяся первого курса Центр-колледжа прикладных квалификаций Мичуринского государственного аграрного университета Виктория Конобеева стала победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди обучающихся по программам среднего профессионального образования, который стартовал в марте, а завершился в конце ноября текущего года. Данная конкурсная программа реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Ее организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия — страна возможностей» и Российское движение школьников.

Всего в конкурсе приняло участие 2,5 миллиона человек. Состязание проводилось в три этапа.

Первый тур проходил в дистанционном формате. Он включал в себя знакомство, тест на эрудицию и презентацию участников. Далее на этом этапе молодым людям нужно было разработать проекты. Из предложенных тем Виктория Конобеева остановилась на «инклюзии». Впоследствии она создала проект «Travella – скажи «да» путешествиям на коляске». Перед студенткой стояла цель организовать инклюзивную туристическую деятельность, создать условия для путешествий инвалидов-колясочников. Обучающаяся агровуза проявила инициативу по созданию туристической компании, которая специализируется на организации туров для инвалидов-колясочников.

Второй этап (полуфинал) проходил в сентябре 2021 года в Ярославле. На нем рандомом (случайным образом) сформировались несколько десятков команд, состоящих из 10-12 человек. Они разрабатывали кейс, который включал экологический проект, бизнес-идею и эко-игру.

Третий этап (финал) проходил с 15 по 19 ноября 2021 года в Нижнем Новгороде, где также была сформирована команда, выполняющая кейс из трех этапов по разработке проекта на тему стажировки, сообщества «Большая перемена» и макета данного проекта.

В ходе самого конкурса оценивались личные качества участников и умение работать в команде.

Победители были награждены дипломами и денежными призами в размере 200 тысяч рублей. Вместе с солидным финансовым выигрышем среди студентов первых и вторых годов обучения Виктория Конобеева получила возможность посетить Байкал.

Студентка Мичуринского ГАУ была отмечена организаторами как одна из самых активных участниц проекта. Ей выпала честь презентовать свой проект Первому заместителю Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергею Кириенко, Министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову, руководителю Федерального агентства по делам молодежи Ксении Разуваевой, губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорю Комарову.