Сотрудники университета приняли участие в работе над вторым изданием региональной Красной книги

17 Января 2020

В регионе вышло в свет второе издание – переработанное и дополненное – Красной книги Тамбовской области, раздел «Мхи сосудистые растения, грибы, лишайники». Над новой редакцией работал коллектив авторов из 16 человек, в числе которых – представители Мичуринского ГАУ (ректор Вадим Бабушкин).

Необходимо отметить, что с момента выхода первого издания – в 2002 году - прошло достаточно много времени. За этот период специалистами проделан значительный объем работы по изучению популяции редких и исчезающих видов растений, грибов, лишайников на территории региона, накоплен большой материал. Над изданием работали сотрудники вузов Тамбова, Воронежа, Московской области, управления образования и науки Тамбовской области, государственного природного заповедника «Воронинский», Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича. Свой вклад внесли специалисты Мичуринского ГАУ. В составе авторского коллектива работали Ирина Кирина – заведующий кафедрой биотехнологий, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Плодоовощного института им. И.В. Мичурина, а также Марина Скрипникова (ныне покойная), Елена Скрипникова и Ирина Иванова (на данный момент завершившие свою педагогическую деятельность в агроуниверситете).

Региональная Красная книга содержит информацию о 265 видах растений, 22 видах грибов и 29 видах лишайников. Она служит руководством для природопользователей и работников природоохранных ведомств, выступает как средство экологического воспитания и просвещения. Презентовать книгу планируется до конца текущего месяца. Издание вышло тиражом в 1000 экземпляров. Ими планируется снабдить учебные заведения, библиотеки и муниципалитеты Тамбовщины. Несколько экземпляров появятся и в библиотеке Мичуринского ГАУ.